21 октября - пройдут выборы в органы ученического самоуправления




21 октября - пройдут выборы в органы ученического самоуправления 04.10.2019

Ежегодно с 2018 года на Кубани определен единый день голосования по выборам лидеров ученического самоуправления – третий понедельник октября. Соответственно выборы в органы ученического самоуправления, как на территории Краснодарского края, так и на территории муниципального образования город-курорт Геленджик пройдут 21 октября 2019 года.

Учащиеся 5-11 классов 21 октября будут голосовать за кандидатов в лидеры своих школ и определять составы школьных активов на 2019-2020 учебный год.

Выборы осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является свободным и добровольным. Правом быть избранным лидером (президентом) общеобразовательной организации обладают обучающиеся 8 – 11 классов, а на должность членов ученического Совета могут быть избраны обучающиеся 5 – 11 классов школы, в которой проводятся выборы. Любой обучающийся 5 – 11 класса имеет право избирать (голосовать за кандидата) и быть избранным, участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении и проведении выборов.

Членами избирательной комиссии могут быть любые обучающиеся 5 – 11 классов. Избирательная комиссия должна состоять не менее чем из 5 членов комиссии с правом решающего голоса. Будут подготовлены списки избирателей, избирательные бюллетени. Голосование будет проходить тайно.

В эти дни в общеобразовательных организациях проходит агитационная кампания: кандидаты доказывают, почему именно они лучше всего смогут организовать работу, демонстрируют свои ораторские, управленческие способности и другие таланты.

Как показывает опыт проведения подобных мероприятий, выборы лидеров школ и организация деятельности органов школьного ученического самоуправления являются хорошей платформой для формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции и ответственности перед обществом. Школьные выборы максимально приближены к модели реальных выборов, которые проходят на территории Российской Федерации.

Территориальная избирательная комиссия Геленджикская окажет максимальное содействие местным органам образования и молодежной политики муниципального образования город-курорт Геленджик по реализации выборных процедур в школах.


Вернуться назад Поделиться: