Территориальная избирательная комиссия Геленджикская информирует




22 апреля 2021

Территориальная избирательная комиссия Геленджикская информирует

ЦИК России организует общероссийскую тренировку дистанционного электронного голосования (ДЭГ) или голосование через сеть Интернет, которая будет проводится с 12 по 14 мая 2021 года.

ДЭГ – это новый способ участия в выборах, который по смыслу и значению ничем не отличается от традиционного голосования в помещении избирательной комиссии. С помощью подобной технологии избиратель сможет проголосовать на выборах как на своем домашнем компьютере, так и посредством использования смартфона. Голосовать на выборах можно будет из любого места, для этого достаточно иметь устройство с доступом в Интернет.

Принять участие в общероссийской тренировке может любой гражданин Российской Федерации, которые достиг возраста 18 лет и имеет подтвержденную до 14 апреля 2021 года учетную запись на портале Госуслуг.

Для участия в общероссийской тренировке необходимо совершить несколько простых действий, не выходя из дома и используя компьютер или смартфон.

Во первых, необходимо с 21 апреля по 7 мая 2021 года подать заявку на портале Госуслуг – gosuslugi.ru. В личном кабинете будет доступен информационный баннер, посвященный организации дистанционного голосования. Нажав на этот баннер и следуя указаниям системы, пользователь может проверить свои данные, создать заявление и отправить его для подтверждения участия в общероссийской тренировке. Сведения об успешной подаче заявки отобразятся в ленте сообщений на портале Госуслуг, а также придет СМС-сообщение на телефон.

Во-вторых, непосредственно принять участие в самом голосовании, которое состоится с 8:00 12 мая до 20:00 14 мая 2021 года. Тренировка пройдет на портале Дистанционного электронного голосования – vybory.gov.ru. Каждому избирателю после авторизации через учетную запись Госуслуг и получения СМС-кода для подтверждения будет доступен для заполнения избирательный бюллетень в электронной форме. После ознакомления с текстом и проставления отметки в бюллетене необходимо подтвердить свой выбор.

Жители Краснодарского края имеют реальную возможность соприкоснуться с будущим, ведь ДЭГ – это перспективная технология, которая не имеет аналогов и обладает большим потенциалом, расширяющим возможности избирателей.

ДЭГ_2.png

ДЭГ_1.png