Памятник «Якорь»

  
Памятник «Якорь»

Геленджик – приморский курорт, и его судьба, его история неразрывно связаны с морем. Неудивительно, что морская тематика преобладает здесь повсеместно – в малых архитектурных формах, в оформлении многих городских объектов, во внешнем убранстве улиц. Самым популярным и самым старым среди них символом является установленный почти полвека назад на набережной курорта большой массивный якорь, поднятый некогда со дна бухты водолазами.

Якорь весьма популярен, около него с первых же дней его появления успели сфотографироваться миллионы туристов и отдыхающих, побывавшие за эти десятилетия в Геленджике. Здесь стоит заметить, что сама по себе геленджикская бухта скрывает множество артефактов. Ведь с доисторических времен сюда заходили греческие и древнеримские триеры, византийские и генуэзские торговые суда, турецкие галеры, под гром пушек входили парусники российского военного флота. Когда со дна бухты брали песок для центрального городского пляжа, вместе с ним было поднято и немало останков древних судов, в их числе и якоря, которые сейчас демонстрируются в местном историко-краеведческом музее.

Данный якорь не самый старый. Это так называемый якорь Холла, или якорь с качающимися лапами, разработанный в 1885 году этим английским капитаном. В свое время он произвел настоящую техническую революцию в судостроительном деле. А после того, как англичане усовершенствовали конструкцию якоря и сделали его втяжным, якорь Холла получил распространение по всему миру и стал главным якорем на кораблях многих зарубежных флотов. В том числе и в России, где одним из первых якоря данного типа получил легендарный крейсер «Аврора». Вес якорей Холла мог достигать 10 тонн. Поэтому ими оснащали большие суда. Для катеров и других судов малого размера данные якоря были не эффективны. А потому, по якорю находящемуся на постаменте у парапета геленджикской набережной, мы можем судить, какого же размера могли заходить корабли в геленджикскую бухту на рубеже XIX – XХ веков.

Вот такую интересную историю может рассказать обыкновенный якорь. Впрочем, большинство туристов, прежде всего привлекает его впечатляющий внешний облик, от которого так и веет морской романтикой, дальними походами и захватывающими приключениями. Побывать в Геленджике и не сфотографироваться у легендарного якоря – лет сорок назад такого нельзя было себе даже представить. Якорь у моря, слыл таким же неофициальным символом города, как «Белая невесточка» или древние дольмены.

Сегодня достопримечательностей в Геленджике стало на порядок больше, но старый морской якорь не сдает своих позиций, он все также привлекателен и людям с живым воображением может поведать еще немало интересного.

Просмотров: 2687

Возврат к списку