Дом-музей В.Г.Короленко

Дом-музей В.Г.Короленко

Есть в Джанхоте единственное место, к которому время, пожалев его, почти не коснулось и почти ничего не разрушило. До сих пор, как и 100 лет назад, при въезде в ущелье далеко виден на противоположном склоне, сквозь ветви вековых деревьев, одинокий белый дом с красной крышей. Это и есть дом Иллариона Короленко, брата писателя Владимира Короленко, построенного в 1901-1902 годах по планам и рисункам писателя. Удивительно, но в усадьбе почти все сохранилось в том первозданном виде, в каком оно было 100 лет назад: это и каменный двухэтажный особняк, с мансардой под старой марсельской черепичной кровлей, и резные, как кружева, деревянные веранды, лестницы и балконы, и каменный флигелек, похожий на игрушечный замок со смотровой башней и каменные подпорные стены во дворе, ледник…

Трудная и полная драматизма судьба сложилась у этого дома после того, как его покинули хозяева.

Кто только не хозяйничал в нем: сначала детская колония беспризорников, затем коммуна, образовавшаяся в 30-х годах, потом разные семьи хуторян, временные базы отдыха, пионерские лагеря, наружные деревянные конструкции зданий с годами ветшали, разрушались , гнили. Многие деревянные элементы были утрачены полностью, и здания потеряли свой первозданный вид, но зато каменные строения остались прежними.

Еще до Великой Отечественной войны литературной общественностью страны поднимался вопрос о необходимости создания в Джанхоте музея В.Г. Короленко. Мотивировали тем, что именно в Джанхоте писатель работал над многими своими очерками и рассказами. Геленджикский историко-краеведческий музей предпринимал попытку создания музея, вел переписку с дочерью писателя - Софьей Владимировной Короленко. Но до войны музей не был создан. После войны, в 50-х годах, литературной общественностью был поднят вопрос о создании музея писателя, а городской музей не только поддержал идею общественности, но и выступил одним из инициаторов. В 1953 году был открыт уголок писателя В.Г. Короленко в небольшой комнате во флигеле. В мае 1957 года на здании была установлена мемориальная доска о пребывании в Джанхоте писателя. В 1958 году дом И.Г. Короленко попадает в ведение Кореновского сахарного завода.

В связи с интенсивным развитием города Геленджика, как здравницы союзного значения, в начале 60-х годов, руководство поддержало инициативу городского музея в создании литературно-мемориального музея выдающегося русского писателя В.Г. Короленко. Таким образом, музей официально был открыт 21 мая 1964 года по инициативе Геленджикского городского краеведческого музея и при поддержке местных властей и широкой общественности. Решением Геленджикского горисполкома от 11.06.1965 г. здание усадьбы передано на баланс Геленджикскому-историко-краеведческому музея.

Решением Краснодарского крайисполкома №63 от 29.01.1975 г. здание Дома-музея В.Г. Короленко взято на государственный учет, как памятник истории и архитектуры. Решением Геленджикского горисполкома №611 от 25.09.1987 г. были утверждены охранные зоны Дома-музея В.Г. Короленко:

– мемориальная охранная зона, на которой непосредственно расположены здания Дома-музея, флигеля и объекты благоустройства;

– зона охраняемого ландшафта, окружающая мемориальную охранную зону.

С 1982 по 1991 гг. в музее проводились реставрационные работы силами Краснодарской специальной научно-реставрационной производственной мастерской Краевого Управления Культуры. Заказчиком работ выступала Производственная группа по охране памятников истории и культуры Краевого Управления Культуры. Новый этап реставрации был начат только в 1998 г., завершен в 2003 г.

Сегодня мемориальный дом и вся усадьба вновь обрели первозданный вид. Мемориальная усадьба, огражденная забором, благоустроена и воссоздана, в том виде, каком она была в начале ХХ века. В музее создан комплекс объектов для показа посетителям: литературная экспозиция (комнаты 1-го этажа дома), мемориально-бытовая экспозиция–«кабинет», «столовая», «комната отдыха» (комнаты 2-го этажа), мемориальная усадьба с флигелем, домом, подпорными стенами, подвалами, цветниками и зелеными насаждениями, наконец, окружающий ландшафт с вековым бором пицундской сосны. Экспозиции не только знакомят с жизнью, творчеством и общественной деятельностью писателя, но и позволяют погрузиться в бытовую атмосферу старинной дачи, где рождались великолепные образы и получали жизнь выдающиеся произведения русской литературы начала ХХ века. Все элементы музейного комплекса взаимосвязаны, и все вместе составляют музейный ансамбль, создающий неповторимый облик музею.

Уникальность Дома-музея В.Г. Короленко состоит в том, что он является единственным в России литературным музеем писателя.

Дом-музей В.Г.Короленко является памятником истории и архитектуры.


Количество показов: 2113
Дата изменения: 19.05.2014 12:09:22
Вернуться назад Поделиться: