Василий Семенович Лановой

24.08.2022

Василий Семенович Лановой - народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Герой Труда РФ, почетный гражданин городов: Москва, Волхов, Керч, Владикавказ, сопредседатель «Общероссийского Общественного патриотического движения «Бессмертный полк России».

Лановой Василий Семенович внес неоценимый вклад в развитие патриотического воспитания современного поколения нашей страны.

Бюст В.С. Ланового создан скульптором, народным художником Российской Федерации – Салаватом Александровичем Щербаковым по заказу вдовы В.С.Ланового И. П. Купченко и руководителя проекта «Аллея Российской Славы» — М. Л. Сердюкова.

За основу были взяты несколько фотографий В.С. Ланового, которые, на взгляд скульптора, наиболее ярко отражали образ и эмоциональное состояние актера.

В рамках проекта «Аллея Российской Славы», который задуман с целью – возрождение патриотического духа российского народа, уже установлено более 1000 бюстов, скульптур и памятных знаков. Патриотизм не возникает просто так, он прививается с рождения, культивируется и воспитывается на примерах, и эти примеры должны быть наглядными, чтобы каждый ребенок рос с мыслью, что живет в великой стране с богатой историей. Так, в нескольких городах России уже установлены бюсты В.С Ланового: Наро-Фоминске, Волхове, Евпатории, а в июне 2022 года состоялись торжественные открытия бюстов еще в двух городах-героях – Керч и Севастополь.

Василий Семенович часто посещал Геленджик, по-особому относился к

городу и его жителям. Он часто бывал во многих городах Краснодарского края, выступал с концертами, участвовал в творческих встречах с молодежью, кадетами и жителями края, а также был участником многих памятных культурно-патриотических мероприятий.

В Геленджике было принято решение установить бюст В.С. Ланового на площади здания муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры, искусства и досуга» муниципального образования город-курорт Геленджик им. Леонида Плешкова, так как с 2019 года это место является стартовой точкой от которой начинается шествие «Бессмертный полк».

Сегодня мы вспоминаем легенду кинематографа, общественного деятеля, стопроцентного геленджичанина, как называл себя сам артист. 89 лет назад родился Василий Семёнович Лановой.-4


Количество показов: 1072
Дата изменения: 31.01.2024 14:52:41
Вернуться назад Поделиться: