800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

  
800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского 13.05.2021 13 мая 2021 года в России отмечалось 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
Еще в 2014 году президент России В.В. Путин подписал Указ, которым 2021 год был объявлен годом Александра Невского.
В муниципальном образовании город-курорт Геленджик по инициативе Совета молодых депутатов был утвержден проект «Год Александра Невского в городе-курорте Геленджик».
В рамках данного проекта в этот день молодыми депутатами было организовано мероприятие. На этот раз его участниками стали люди старшего поколения, «Серебряные волонтеры Геленджика».
Так по инициативе и участии молодого парламентария Александра Алексеева председателем постоянной комиссии Думы Геленджика по образованию, науке, делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту, взаимодействию с общественными организациями и объединениями Юлией Соболевой на базе Геленджикского музея была проведена историческая лекция на тему: «Неизвестная Россия: три Александра, разные судьбы – одна Россия», посвященная жизни и деятельности князя А. Невского, показан фильм.
Исследователи именно Александра Невского считают основателем современной многовекторной внешней политики России. Он был готов к сотрудничеству и с Западом, и с Востоком. Принципиальным оставалось лишь одно условие – не пересекать границ страны, то есть «не приходить к нам с мечом».
Интересный факт, что будущий император России Александр I, внук Екатерины II, по ее указанию был назван именно в честь русского полководца Александра Невского. До этого новорожденных детей русских правителей-императоров никогда не называли этим именем. Императоры России Александр II и Александр III тоже были названы в честь князи и полководца Александра Невского.
Как отметил Александр Алексеев, сегодня, мы постарались показать образ А.Невского не только как полководца, но и как мудрого дальновидного правителя – стратега. Нашу историческую лекцию мы пригласили посетить людей старшего поколения. Хотели уделить им внимание, пообщаться, а также обменяться опытом. В дальнейшем мы конечно планируем организовать такое же, а также ряд других мероприятий для молодых жителей и гостей курорта.

Вернуться назад Поделиться: