С днем физкультурника!

  
С днем физкультурника! 16.08.2021         Спортсменов и их тренеров, учителей физкультуры и простых любителей спорта поздравили с Днем физкультурника Юлия Соболева, председатель постоянной комиссии Думы по образованию, культуре, физической культуре и спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями, и Анастас Николаиди, член геленджикского СМД.
        На территории большого Геленджика спорт активно развивается, работает большое количество спортивных школ, где дети и подростки занимаются футболом, волейболом, баскетболом, гимнастикой и акробатикой, боксом и различными видами борьбы, спортивным ориентированием и другими. Работают фитнес-центры и тренажерные залы.
Интересно, что День физкультурника зародился и получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти, в 1920-1930 годах, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!».
       День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.
       Еще один любопытный факт. В свое время День физкультурника входил в число праздников, по которым военнослужащим РККА выдавалась водка, т. н. «наркомовские 100 грамм».

Вернуться назад Поделиться: