Сегодня День рождения у Студиград Эльвиры Авраамовны - Почетного гражданина Геленджика, хирурга от бога и просто прекрасного человека

  
Сегодня День рождения у Студиград Эльвиры Авраамовны - Почетного гражданина Геленджика, хирурга от бога и просто прекрасного человека 07.04.2022 Сегодня юбилей у Почетного гражданина Геленджика и ровесницы Краснодарского края.

Свое 85-летие отмечает Эльвира Студиград – хирург, проработавший в городской больнице целых 45 лет.

Решение стать врачом пришло к Эльвире в детстве, после пережитого в годы Великой Отечественной войны, когда она видела увечья и смерти взрослых и детей. А само поступление в мединститут чуть не сорвалось. После окончания школы вместо выпускного вечера девушка попала в больницу с аппендицитом.

После операции Эльвира отправилась в Москву, где с первого раза поступила в 1-й Медицинский институт им. Сеченова на лечебный факультет.

Родом из села Даниловка Саратовской области, Эльвира и ее семья переехали на Кубань, в станицу Камышеватскую, а позже – и в Геленджик. Поэтому после окончания вуза, когда выпускницу спросили, куда бы она хотела распределиться, без колебаний выбрала именно Геленджик. Поближе к маме. Папа – участник боевых действий ВОв, к этому времени умер.

Работа в больнице курорта была знакома Эльвире: здесь она в 1957 году, после 3-го курса, проходила первую практику.

В статуе молодого врача, Эльвира Авраамовна надолго запомнила своего первого пациента.

- Я только приехала, еще даже не успела оформиться, как за мной прислали из больницы. Надо было срочно мчаться в Бетту на серьёзную травму: молодой человек, фотографируя, сорвался со скалы. Сломал ногу, получил перелом основания черепа, тяжёлое сотрясение. Мы с медсестричкой всю ночь оказывали помощь, а утром доставили его в больницу. Здесь он лечился, встал на ноги, - вспоминает именинница.

Эльвира Студиград проработала в хирургическом отделении городской больницы 45 лет - с 1960 по 2005 год. Многолетний труд и талант Эльвиры Студиград отмечены множеством почетных грамот и благодарностей местного, краевого, федерального уровней.

Свою любовь к профессии Эльвира Авраамовна пронесла через всю жизнь, постоянно совершенствовала свои навыки, изучала новое в хирургии. Относилась к своим обязанностям не только со всей ответственность, но и со всей душой. Трудности ее не останавливали. Так, однажды ей пришлось пешком идти к пациенту в с.Адербиевку через гору со всем хирургическим оборудованием, так как сильно размыло дорогу, что машина не могла проехать. Но даже такие моменты Эльвира Авраамовна вспоминает с большой теплотой. Так стремилась помочь людям.

Хирург высшей категории, заслуженный работник здравоохранения, ветеран труда, она признаётся, что самым ценным для себя считает знак Минздрава СССР «Отличник здравоохранения».

За свою истинную любовь к профессии, уважительное отношение к коллегам и бережное – к пациентам, Эльвира Авраамовна заслуженно вошла в историю Геленджика. За ее значительный вклад в развитие здравоохранение города Эльвире Студиград в августе 2011 года было присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования город-курорт Геленджик».

Сегодня от имени главы Геленджика Алексея Богодистова с 85-летием именинницу поздравил председатель городской Думы Михаил Димитриев. Цветы, подарки и слова признательности за преданность профессии – все это адресовано Эльвире Авраамовне.

Мы в свою очередь присоединяемся к поздравлениям, желаем прекрасной женщине крепчайшего здоровья, энергии, мира и добра.

Вернуться назад Поделиться: