Казак - синоним мужества, верности традиции и несравненного воинского искусства

Казак - синоним мужества, верности традиции и несравненного воинского искусства 03.09.2020        По инициативе и непосредственном содействии молодого парламентария Геленджкской Думы Дмитрия Хотлубея 3 сентября в доме-музее имени В.Г. Короленко состоялось открытие выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска». На выставке представлены экспонаты из Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына, из фондов Геленджикского историко-краеведческого музея, собрания Геленджикского районного казачьего общества, а также из частных коллекций: символы власти атаманов, боевые награды, знамена, уникальные предметы обмундирования, вооружения и снаряжения. Один из главных экспонатов – отлитая из бронзы в 1878 году знаменитая скульптура Е.Лансере «Казак со знаменем», созданная под впечатлением событий русско-турецкой войны. Также на выставке представлена черкеска казака Кубанского казачьего войска – участника Парада на Красной площади в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

       Более 100 лет назад, в лихолетье гражданской войны, кубанские войсковые регалии были вывезены за пределы России во имя их спасения для будущих поколений и истории казачества. И лишь 16 октября 2006 года был подписан Договор о возвращении регалий на Родину.

       Депутат Хотлубей сам является Атаманом Дивноморского станичного казачьего общества Геленджикского районного казачьего общества. И ему как никому другому близка тема истории Кубанского казачества, а также бережное ее хранение.

       Как пояснил Дмитрий Хотлубей, представленные материалы – это символы доблести, геройства и чести. Все важнейшие церемониалы, парады, молебны и войсковые праздники в дореволюционное время сопровождались выносом этих реликвий. Слово «казак» стало синонимом мужества, верности традиции и несравненного воинского искусства. Нам необходимо бережно хранить это наследие, познакомить и передать подрастающему поколению героическую историю и культуру нашего края.

Вернуться назад Поделиться: