Уроки местного самоуправления

Уроки местного самоуправления 19.04.2021 Местное самоуправление в России имеет мощные исторические корни. Российская государственность, насчитывающая более 11 веков, состоялась во многом благодаря местному самоуправлению. Начиная с первых государственных образований на территории России (Киевская Русь, Новгородское государство, Московское государство и др.) местное самоуправление было мощным систематизирующим фактором.
День органов местного самоуправления установлен Указом Президента России Федерации от 10 июня 2012 года №805 и отмечается 21-го апреля.
Дата 21-е апреля выбрана не случайно. Именно 21 апреля в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», фактически положившая начало развитию российского законодательства на местном уровне.
В ходе уроков ребята не только узнали историю становления местного самоуправления, парламентарии также рассказали о самом понятии «местное самоуправление», его функции, задачи, современную структуру, формы участия населения в решении вопросов местного значения.
Как отметили молодой депутат, председатель Думы, Михаил Димитриев, местное самоуправление занимает «центральную позицию» между государством и обществом. Именно в этой позиции этот общественно-политический институт играет ключевую роль в сохранении и укреплении государственности, по существу являясь механизмом согласования интересов общества и государства. Вовлечение граждан в участие решения местных вопросов влияет на развитие их самосознания, побуждает к активной деятельности. Ведь именно самим жителям лучше всего знакомы местные нужды.
«Именно такую позицию мы постарались донести до учащихся. И это очень важно, так как сегодняшние старшеклассники вскоре вступят во взрослую жизнь и от них, как от жителей своего города, от их решений будет зависеть развитие и благополучие своего города, своего края, своей стра-             ны!», - поддержал коллегу Анастас Николаиди.
«Ребята уже в сейчас, в своем юном возрасте, неравнодушны к своему городу, к тому, что происходит вокруг. Хотят, чтоб он дальше развивался и благоустраивался. Пожелали, чтоб такие встречи проводились чаще. Это очень отрадно! Мы, в свою очередь, с удовольствием будем встречаться с ребятами, поддерживать их идеи и инициативы», - поделился впечатлениями от встречи с молодежью молодой парламентарий Александр Румянцев.

Вернуться назад Поделиться: