Противопожарный рейд в лесном массиве

Противопожарный рейд в лесном массиве 19.07.2021 Дмитрий Хотлубей, молодой депутат Геленджикской Думы, принял участие в рейде по лесному массиву в пригороде Геленджика – по территории памятника природы «Роща сосны пицундской». Причиной рейда стала объявленная МЧС высокая степень пожароопасности.

Роща пицундской сосны – излюбленное место отдыха. Туристы, разбивающие в этих местах палаточные лагеря, разводят огонь, при этом, порой, даже не расчищают место вокруг костра от хвои. А ведь она вспыхивает моментально. Были случаи, когда плохо затушенный костёр просто оставили.

«В связи с высокой степенью пожароопасности нельзя разводить костры на всей территории муниципалитета, это касается, как частных домовладений, так и отдыха на природе. Также запрещено заезжать на автомобиле в природоохранную зону, - поясняет Дмитрий Хотлубей. - С людьми, отдыхающими в лесных массивах, мы провели разъяснительные беседы на эту тему, объяснили правила пожарной безопасности. Отдыхающие здесь туристы с пониманием относятся к нашим требованиям. Чтобы минимизировать риски возникновения опасных ситуаций, на курорте и его окрестностях мы регулярно проводим противопожарные рейды».

Также хотелось бы отметить, что у гостей пицундской рощи изменились культура поведения и отношение к этому месту: почти каждый убирает за собой, накопленный мусор вывозится, мангалы не используются.

Напоминаем, Правила пожарной безопасности в лесах утверждены Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 №161, Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.

Вернуться назад Поделиться: