Парламентские уроки для школьников и студентов

Парламентские уроки для школьников и студентов 21.04.2022              В преддверии Дня местного самоуправления молодые депутаты Геленджикской Думы провели Парламентские уроки

            Парламентарии обсудили с учащимися вопросы местного самоуправления, основ парламентаризма, структуры государственной власти в России. Также школьники узнали, по какому принципу формируется высший орган законодательной власти в крае, какие вопросы полномочны решать депутаты всех уровней, и чьи интересы они представляют.

            В ходе мероприятия молодые парламентарии рассказали ребятам о становлении парламентаризма и местного самоуправления на территории курорта, о структуре и принципах работы Думы, отметив, что Дума является представительным органом и осуществляет нормотворческие и контрольные функции путем принятия правовых актов.
Также в ходе встречи участники задали друг другу вопросы, касающиеся не только деятельности представительного органа и государственного строя страны, но и социально-экономического развития Геленджика.

            Также ребятам был задан вопрос «А чтобы ты сделал, если бы прямо сейчас стал депутатом?». Ответы были самые разнообразные и неожиданные. Они касались ремонта дорог, сохранения лесов, развития спорта, строительства приюта для бездомных животных, благоустройства территорий.

            «Учреждение такого праздника – свидетельство важной роли самоуправления как самой демократической формы государственного управления. Местное самоуправление постоянно совершенствуется, становясь ближе к людям, их проблемам и нуждам. Благодаря открытому диалогу с гражданами органы местного самоуправления знают их проблемы, ставят интересы жителей во главу своей работы», - отметил Иван Павлиди.

           «Школьники должны понимать и видеть, как сегодня работает Дума города. Мы постарались доступно и в интересном формате донести смысл нашей повседневной деятельности, Думы города. Как работают депутаты? Какие задачи ставят перед собой? Как идёт сам процесс принятия законов. В общем, как видите, работы много, работа авторитетна, очень ответственна и интересна, требует знаний, опыта и хорошего образования. И она, в первую очередь, направленна на защиту интересов граждан», - подвел итоги встречи молодой парламентарий.

Вернуться назад Поделиться: