Отчет о работе с обращениями граждан, в администрации муниципального образования город-курорт Геленджик за 2018 год

  

Отчет о работе с обращениями граждан в администрации муниципального образования город-курорт Геленджик за 2018 год

Работа с обращениями граждан администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года №1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае», Законом Краснодарского края от 7 июня 2007 года №717-КЗ «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», методическими рекомендациями по организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан в органах местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края.

Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Геленджик от 25 июля 2014 года №2113 «Об утверждении Положения об отделе писем и приема граждан управления делами администрации муниципального образования город-курорт Геленджик», постановлением администрации муниципального образования город-курорт Геленджик от 3 июля 2013 года №1852 «О Порядке работы с обращениями граждан в администрации муниципального образования город-курорт Геленджик» определен порядок организации рассмотрения письменных и устных обращений и приема граждан.

Все поступающие обращения (заявления, жалобы, предложения) обрабатываются согласно порядку рассмотрения письменных и устных обращений граждан.

Вошло в практику рассмотрение обращений граждан с использованием наиболее действенных и эффективных форм работы: проверок исполнения обращений с выездом на место, комиссионных проверок, организации в необходимых случаях проверки фактического исполнения обращения с участием заявителя и представителей общественных организаций.

Ни одно обращение геленджичан не остается без внимания.

В администрацию муниципального образования город-курорт Геленджик за 2018 год поступило 2508 письменных обращений, в том числе из администрации Краснодарского края 1243.

п/п

Виды обращений

Количество обращений

за I полугодие

2018 года

(шт.)

Количество обращений

за I полугодие

2018 года

(%)

1

Коммунальное хозяйство

253

22,7

2

Нарушение законодательства при строительстве

146

13,1

3

Градостроительство и архитектура

127

11,4

4

Благоустройство

72

6,5

5

Земельные вопросы

72

6,5

6

Обеспечение граждан жильем

61

5,5

7

Туризм и экскурсии (курорты)

50

4,5

8

Транспорт

46

4,1

9

Строительство

46

4,1

10

Общественное питание и торговля

35

3,1

11

Здравоохранение

33

3,0

12

Общие вопросы охраны окружающей среды

32

2,9

13

Социальная сфера

27

2,4

14

Безопасность и охрана правопорядка

19

1,7

15

Образование

18

1,6

16

Гражданское право (вопросы суда)

17

1,5

17

Культура

14

1,3

18

Пенсии, пособия, компенсации

7

0,6

19

Физическая культура и спорт

6

0,5

20

Ссуды, субсидии, потребительские кредиты, вклады в коммерческие банки

4

0,4

21

Связь

3

0,3

22

Сельское хозяйство

2

0,2

23

Прочие

23

2,1

Итого

1113

100

Все поступающие обращения ставятся на контроль в отделе писем и приема граждан управления делами администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (далее - отдел писем).

Одной из главных задач при организации работы с обращениями граждан является принятие мер по недопущению фактов нарушения сроков рассмотрения обращений, повышение требовательности к исполнителям и ответственности всех должностных лиц за соблюдение порядка рассмотрения обращений и подготовки ответов.

Ответы готовятся только за подписью главы муниципального образования город-курорт Геленджик или его заместителей. Еженедельно каждому исполнителю представляется список обращений, срок исполнения которых истекает в течение 7, 10 и 14 дней. Кроме того, сотрудники отдела писем ежедневно информируют исполнителей о приближении сроков исполнения обращений. Все представленные ответы тщательно проверяются на соответствие требованиям Инструкции по делопроизводству в администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, при разрешении поднимаемых в обращении проблем, разъяснении по существу вопросов даются ссылки на нормативные правовые акты.

Указанная система контроля дает положительные результаты.

Администрация муниципального образования город-курорт Геленджик постоянно уделяет внимание контролю за своевременным и качественным рассмотрением письменных и устных обращений граждан, улучшению работы с ними.

Еженедельно (каждый понедельник) на планерных совещаниях при главе муниципального образования город-курорт Геленджик рассматриваются вопросы о состоянии работы по рассмотрению обращений граждан, а также об исполнении поручений, данных по результатам их рассмотрения.

Администрация видит своей основной задачей общение всех должностных лиц с населением, принятие исчерпывающих мер по решению вопросов жителей муниципального образования, а также минимизацию количества обращений граждан в вышестоящие инстанции. Позиция главы муниципального образования город-курорт Геленджик по этому вопросу такова: все вопросы жителей должны решаться на месте, в максимально короткие сроки.

Администрация муниципального образования ежеквартально осуществляет детальный анализ обращений, в том числе и многократных, с целью устранения причин, их порождающих, соблюдения объективности и принятия необходимых мер с целью снижения социальной напряженности.

Вся работа с обращениями граждан в администрации муниципального образования построена на взаимопонимании, ответственности должностных лиц и осознании того, что обращения граждан в органы местного самоуправления - это способ защиты их прав и законных интересов.

Для повышения качества организации работы с обращениями граждан в администрации муниципального образования город-курорт Геленджик используются эффективные формы работы:

1.Личные приемы главы муниципального образования город-курорт Геленджик, в том числе выездные.

Дважды в месяц главой муниципального образования в г.Геленджике проводятся личные приемы граждан. Приемы осуществляются согласно утвержденному графику, который размещается на информационном стенде в здании администрации, а также на официальном сайте администрации муниципального образования город-курорт Геленджик в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Помимо приемов, в установленные графиком дни главой осуществляются также выездные приемы в сельских округах. Информация о проведении данных выездных приемов заблаговременно публикуется в Геленджикской городской газете «Прибой», транслируется на каналах местного телевидения, размещается на информационных стендах непосредственно в селах.

В решении любых вопросов: резонансных, бытовых, частных или общественных, людям оказывается помощь, независимо от того, живут они в сельском округе или в муниципальном центре.

За I полугодие 2018 года главой муниципального образования было принято 189 человек.

Кроме того, главой муниципального образования город-курорт Геленджик В.А. Хрестиным осуществляется прием граждан по личным вопросам в качестве секретаря Геленджикского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в офисе местного отделения.

Специалисты отдела писем принимают участие в личных приемах главы муниципального образования и его заместителей.

2.Личные приемы заместителей и начальников управлений, в том числе выездные, а также глав администраций внутригородских округов.

Еженедельно (по средам) заместителями главы и начальниками управлений, а также главами администраций внутригородских округов проводятся личные приемы граждан. Приемы осуществляются согласно утвержденному графику, который размещается на информационном стенде в здании администрации и в зданиях администраций внутригородских округов.

Также в установленные графиком дни (по вторникам) заместителями главы и начальниками управлений администрации осуществляются выездные приемы в сельских округах. При этом график составляется таким образом, чтобы каждый из указанных руководителей побывал в каждом сельском округе не реже, чем 1 раз в квартал.

Информация о проведении данных выездных приемов публикуется в СМИ, размещается в общественных местах в соответствующих сельских населенных пунктах, а также на официальном сайте администрации муниципального образования город-курорт Геленджик в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По всем обращениям граждан даются конкретные поручения и разъяснения, при необходимости о результатах граждане информируются письменно. Обращаясь устно, граждане нуждались чаще всего в квалифицированном разъяснении законодательства и способе его применения.

По вопросам, требующим проверки или дополнительного рассмотрения, конкретных действий, граждане обращались с письменными заявлениями.

Заместителями главы муниципального образования за отчетный период принято 511 человек, главами администраций внутригородских окру-гов – 924.

3. «Прямые линии» главы муниципального образования.

Во время «прямых линий», которые проводятся ежемесячно, глава муниципального образования В.А. Хрестин отвечает на вопросы жителей и гостей курорта по телефону 2-00-88. За отчетный период к нему обратилось 53 человека. По всем фактам, изложенным в обращениях и жалобах, поступивших по «прямой линии», были даны разъяснения, проведены проверки, оказана реальная помощь. По обращениям, поступившим по «прямой линии», устанавливаются сокращенные сроки рассмотрения – 14 дней.

«Рядовых проблем нет» - такова установка главы муниципального образования. При необходимости после проведения «прямой линии» глава лично выезжает к заявителям.

Информация о дате и времени проведения «прямой линии» заблаговременно доводится до сведения жителей муниципального образования через Геленджикскую городскую газету «Прибой» и по телеканалам «Рен-ТВ-Геленджик» и «СТС-Геленджик». Достоверность исполнения поручений главы муниципального образования проверяется по телефону или с выездом на место. Перед тем как провести следующую «прямую линию», подводятся итоги предыдущей и делается краткий обзор выполнения поручений главы.

4.Информирование в СМИ о проделанной работе.

Администрация муниципального образования город-курорт Геленджик регулярно и эффективно использует городские средства массовой информации для обеспечения доступа населения к информации о работе администрации и всему, что связано с развитием города.

В Геленджикской городской газете «Прибой» публикуются все нормативные правовые акты, принятые органами местного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик.

Ежемесячно отделом по взаимодействию со средствами массовой информации администрации составляется план-график выступлений управлений (отделов) и администраций внутригородских округов в средствах массовой информации, исполнение которого контролируется первым заместителем главы, чем обеспечивается комплексное информирование жителей о работе, проделанной органами местного самоуправления.

В Геленджикской городской газете «Прибой» имеется рубрика «Народная новость», куда жители города отправляют свои СМС-ММС-сообщения.

Сотрудники администрации в недельный срок отвечают на вопросы, присланные в данную рубрику, и принимают оперативные меры по устранению указанных недостатков.

Обещания, данные в ответах на СМС- либо ММС-сообщения, ставятся на контроль, и их исполнение контролирует отдел писем, который осуществляет комиссионные выезды для проверки их выполнения.

По телеканалам «Рен-ТВ-Геленджик» и «СТС-Геленджик» жители города получают информацию о планерных совещаниях, проводимых главой муниципального образования, о планах по благоустройству города и другую информацию. Каждую пятницу в итоговой программе подводятся итоги за неделю.

Регулярно, выступая в эфире телеканалов «Рен-ТВ-Геленджик» и «СТС-Геленджик», при проведении встреч с трудовыми коллективами, на сходах граждан первый заместитель главы муниципального образования призывает жителей муниципального образования по всем интересующим их вопросам обращаться в администрацию, информирует о днях и часах приема, контактных телефонах, возможности обращаться через Интернет-приемную.

Продолжает работать проект «Глаз народа», созданный по инициативе главы муниципального образования город-курорт Геленджик В.А. Хрестина.

Данный проект рассчитан на неравнодушных людей нашего города: каждый гражданин может прислать СМС-сообщение на определенный номер мобильного телефона о беспокоящих его вопросах (о захламленной придомовой территории, о вопросах сферы ЖКХ, о проблемах с транспортом и т.д.). За отчетный период рассмотрено 47 СМС-сообщений.

5.Собрания граждан по месту жительства.

С декабря 2017 года по февраль 2018 года глава муниципального образования провел 19 отчетных встреч на территориях сельских округов (с.Архипо-Осиповка, с.Тешебс, с.Текос, с.Пшада, хут. Широкая Пшадская Щель, с.Михайловский Перевал, с.Береговое, хут.Бетта, с.Криница, с.Дивноморское, с.Адербиевка, с.Возрождение, с.Кабардинка, хут.Афонка, с.Марьина Роща, с.Виноградное, с.Прасковеевка, хут.Широкая Щель, пос.Светлый, хут.Джанхот) и 7 отчетных встреч с жителями города в микрорайонах Северный, Южный, Парус, Тонкий мыс, Толстый мыс, Голубая бухта, центральной части города, районов улиц Садовой, Пушкина, Морской, Гоголя и др.

Всего на встречах с главой муниципального образования присутствовали, задали вопросы и высказали пожелания более 10000 жителей.

Все вопросы, поднятые на собраниях граждан, взяты на контроль, решаются в установленном законом порядке. По результатам их рассмотрения ежемесячно проводятся «Часы контроля».

6.Анкетирование.

Для изучения общественного мнения жителей города об эффективности деятельности органов местного самоуправления и учреждений социальной сферы на территории муниципального образования в 10 местах наибольшего скопления людей (в здании администрации, МФЦ, Пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения, городской поликлиники, городской больницы, в зданиях администраций внутригородских округов) установлены ящики для анкет жителей города.

Анкета состоит из 16 пунктов.

Ежеквартально проводится анализ анкет, по его результатам с учетом замечаний и пожеланий жителей города формируются поручения и направляются в соответствующие управления администрации.

Эта форма работы способствует снижению социальной напряженности, позволяет оперативно реагировать на обращения граждан по решению тех или иных проблем, носящих, как правило, общественный характер. Анализ анкет с информацией о принятых мерах публикуется в Геленджикской городской газете «Прибой».

7.Работа службы 051.

Для оперативности решения вопросов круглосуточно работает отдел дежурно-диспетчерской службы, куда может обратиться каждый, позвонив по телефону 051.

Ежедневно сводная информация отдела дежурно-диспетчерской службы доводится до сведения главы муниципального образования и соответствующих служб для принятия решений.

Поступающие звонки, требующие конкретного исполнения, ставятся на контроль сотрудниками отдела дежурно-диспетчерской службы до полного решения поставленной проблемы.

Отдел дежурно-диспетчерской службы координирует действия всех служб при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций.

За отчетный период по телефону 051 обратились 15737 человек.

8. Оказание бесплатной юридической помощи гражданам.

Сотрудники правового управления и управления земельных отношений администрации дают юридические консультации и оказывают бесплатную юридическую помощь в виде составления исковых заявлений.

Специалисты правового управления совместно с членами партии «Единая Россия» в рамках проекта «Территория правосудия» проводят юридические консультации для граждан в общественной приемной партии «Единая Россия» в помещении Дома книги, а также в сельских округах (в I полугодии 2018 года были даны консультации 46 геленджичанам ).

9.Комиссионное рассмотрение обращений с выездом на место.

В I полугодии 2018 года комиссионно рассмотрено 361 обращение, что составило 34,4 % от общего количества рассмотренных обращений. Как правило, в состав комиссии входят сотрудники различный управлений, отделов, муниципальных предприятий, депутаты, общественность, что позволяет дать комплексную оценку ситуации по обращению заявителя.

10.Информирование населения посредством официального сайта администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С момента вступления в силу Федерального закона от 9 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на страницах официального сайта администрации размещается вся необходимая информация о ее деятельности, проводятся регулярный мониторинг и обновление имеющихся данных.

На официальном Интернет-сайте администрации размещаются все нормативные правовые акты, а также их проекты, муниципальные программы, принятые органами местного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик, информация о работе отдела писем, графики выездных приемов заместителей главы муниципального образования и руководителей структурных подразделений, результаты работы с обращениями граждан, а также много другой полезной информации.

С целью обеспечения открытости и доступности информации для населения работает виртуальная общественная приемная, в которую каждый желающий может обратиться с предложением, заявлением или жалобой.

Граждане активно пользуются этой возможностью. За отчетный период через виртуальную приемную поступило 288 обращений.

Проблемы, поднимаемые гражданами, разнообразны, их тематика касается практически всех сфер жизнедеятельности.

11.Работа отдела писем.

Помимо вышеизложенного, сотрудниками отдела писем оказывается помощь гражданам:

- в подготовке обращений;

- в незамедлительном решении поставленных вопросов с соответствующими руководителями по телефону.

В отдел писем устно за консультациями, разъяснениями, с просьбами о записи на личный прием к руководству администрации в I полугодии 2018 года обратилось 334 человека. Заявителям были даны необходимые разъяснения и доведен порядок разрешения их вопросов.

Сотрудники отдела писем проводят выборочные выездные проверки с целью осуществления контроля за достоверностью ответов.

Вернуться назад Поделиться: