ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО

  
26.05.2014 Наверное, каждый геленджичанин, проходя мимо большого  камня в центре Геленджика, в сквере имени В.И.Ленина, читал табличку на камне: «Здесь в честь столетия Геленджика 31 мая 1964 года заложен памятный адрес потомкам. Вскрыть в мае 2014 года».
Молодые жители Геленджика и гости курорта спрашивали: «Почему в мае 1964 года  заложен этот камень, и что там, в этом послании?».
Дело в том, что в мае 1864 года  образовалась станица Геленджикская из 59 семей русских переселенцев. И вот в мае 1964 года Геленджик широко отмечал 100-летний юбилей образования станицы. Волнующим и ярким событием  празднования  этого юбилея была торжественная закладка послания потомкам в центральном сквере города, носящим имя В.И.Ленина.
Помочь вспомнить далекий май 1964 года помогли уникальные архивные страницы. Вот старые страницы краевой курортной газеты «Черноморская здравница», № 110 от 31 мая 1964 года, статья «Праздник в Геленджике», собственного корреспондента газеты Д.Углова, где подробно описывается это событие:
«… Стрелки часов приближаются к 10. Открывается митинг, посвященный торжественной закладке памятного адреса потомкам. Геленджичанам, живущим в 1964 году, есть о чем поведать своим гражданам, которые будут читать адрес через пятьдесят лет …
Приготовлен красивый толстостенный сосуд, куда будет вложен адрес. Это поручается сделать одним из лучших учащихся городских школ - пионерам Зое Нестеровой, Юре Денисенко, Алле Таран, Руслану Лысову. Сосуд опускается на дно колодца, кладется бетонная крышка. На ней водружается массивная каменная глыба. На одной из стенок глыбы укреплена доска с надписью: «Здесь в честь столетия Геленджика 31 мая 1964 года заложен памятный адрес потомкам. Вскрыть в мае 2014 года».
Пролетели годы. Вот и настал тот самый день. Торжество решено было провести солнечным праздничным майским  днем 1 мая 2014 года. Несколько сотен геленджичан собрались в сквере имени Ленина для того, чтобы узнать, какое завещание оставили нам жители Геленджика 50 лет назад.
Мероприятие проходило со всей торжественностью. Глава муниципального образования город-курорт Геленджик Виктор Александрович Хрестин приветствовал жителей и поздравил их с Праздником весны и труда.
Своими воспоминаниями о дне закладки послания поделились в ту пору школьницы, а ныне уважаемые жители Геленджика: педагог Е.Скулкина и научный сотрудник городского музея В.Жукова.
Присутствовали на торжественном мероприятии и те, кто участвовал в закладке капсулы, их дети и внуки.
- Всегда было безумно интересно, что там написано! - говорит Ирина Толоконникова. –  С детства этот камень для меня был окутан завесой  тайны. Бабушка, которая участвовала в закладке «послания потомкам», каждый раз рассказывала об этом по-разному, ссылаясь на плохую память. От этого моя фантазия еще сильнее разгоралась!  
В торжественной обстановке мемориальный камень был бережно поднят спецтехникой, после чего сотрудники МЧС извлекли уникальный исторический документ и передали ее в руки Б.И.Ищенко, капитана второго ранга в запасе, который был одним из авторов текста послания. Первыми текст увидели те, кто закладывал капсулу, будучи школьниками, а затем послание зачитали собравшимся.
Вот полный текст послания геленджичан потомкам в первозданном виде, без единой правки, сохранена даже досадная фактическая ошибка, допущенная, видно, в типографии при печатании текста. А вот какая - ответят читатели данной статьи.
«Дорогие товарищи потомки!
Мы заложили этот  документ в мае 1964 года в день 100-летия Геленджика с тем, чтобы помочь вам представить каким он был в наше время.
Мы живем в начале замечательной эпохи – эпохи строительства коммунистического общества.
Под руководством Коммунистической партии Советского Союза и ее Ленинского центрального комитета советский народ, воодушевленный историческими решениями  ХХII съезда КПСС, достиг небывалых высот в создании материально-технической базы коммунизма, в овладении тайнами атомной энергии и завоевании космического пространства. Тот факт, что 2 года назад – 12 апреля 1962 года впервые в истории человечества в космос поднялся  гражданин нашей великой Родины – Союза Советских Социалистических Республик, - коммунист Юрий Алексеевич Гагарин говорит о том, что только в стране великого Ленина, где уделяется огромное внимание вопросам науки и технического прогресса, культуры, медицинЫ и образования возможны столь грандиозные свершения.
Наш народ – пионер освоения космоса.
Мы трудимся не покладая рук во имя счастья людей, мы радуемся результатам своего труда, мы гордимся нашими достижениями. В то же время наше поколение переживает постоянную тревогу в связи с угрозами империализма, бряцающего атомным оружием.
Наша могучая Родина, весь советский народ и миролюбивое человечество стремятся удержать империалистических маньяков от развязывания термоядерной войны. Мы тратим на это много энергии и материальных ресурсов. И мы горды тем, что такие могучие силы современности, как Советский Союз с его атомным арсеналом, социалистический лагерь, рабочий класс и миролюбивые народы всего мира в состоянии удержать агрессоров и сохранить мир.
НА ДОЛЮ НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ ВЫПАЛО ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ БЫТЬ УЧАСТНИКАМИ БОЛЬШИХ КЛАССОВЫХ БИТВ ЗА КОММУНИЗМ.
Результатом этой борьбы явилось создание единой системы социализма, которая в наше время приобрела решающее значение в развитии современного человеческого общества, в деле освобождения колониальных и зависимых народов от ига империализма.
Среди нас еще много участников революционного штурма капитализма в 1917 году; наше поколение в 1945 году победоносно завершило одну из тягчайших и кровопролитнейших войн, навязанную нам фашистской Германией.
Сотни городов нашей страны были превращены врагом в руины. В руинах лежал и наш город.
Казалось, не хватит столетия, чтобы возродить его. Но уже в день закладки этого документа в нашем городе нет следов разрушений. Город поднялся из пепла и усилиями трудящихся сделался еще краше.
В городе построено много жилых домов и общественных зданий: Дом Советов, дом горкома партии, две гостиницы, 24 кинотеатра, курортный театр, 6 ресторанов, 84 магазина, разбиты парки и новые улицы, построены набережная и городской пляж, подведена электролиния, водопровод первой очереди, возникла автотранспортная контора, аэропорт, реконструирована дорожная магистраль, работает 7 начальных, 8 восьмилетних, 2 средних школы, в которых обучается 4649 учащихся. Успешно работают научные учреждения: Черноморская экспериментальная станция ИО АН СССР и Отделение Морских Геофизических работ. Годовой вал промышленной продукции составляет 10 миллионов рублей, ее поставляют: Пищекомбинат, Хлебозавод, Лесокомбинат, Гормолзавод, Комбинат бытового обслуживания, Рыбцех и другие. Объем строительно-монтажных работ составляет 5,5 миллионов рублей. В Автохозяйстве имеется 300 автомашин, с объемом грузоперевозок 460 тыс.тонн и 3,5 млн. человек пассажиров, Морской порт с грузооборотом 50 тысяч тонн, Аэропорт с объемом  90 тысяч пассажиров и 40 тысяч тонн грузов.
На курорте функционируют 9 санаториев, 14 домов отдыха, Курортная поликлиника, 37 пионерских лагерей, 6 туристических баз, 3 кемпинга, 32 детских площадки и Автопансионат.
Теперь ежегодно под лучами целебного солнца в нашем городе восстанавливают свое здоровье свыше 400 тысяч трудящихся Советского Союза.
В настоящее время в Геленджике проживает 27 тысяч 622 человека. Среди них: 263 врача, 347 учителей, 218 инженеров, 188 техников, 81 специалист сельского хозяйства, 591 человек средних медицинских работников, 34 научных сотрудника, 1834 работника торговли и общественного питания, 2077 строителей, 1273 работника транспорта и связи,169 работников культуры.
710 жителей города имеют высшее образование, 3118 – среднее.
Труженики нашего города-курорта с большим творческим подъемом, своим повседневным трудом претворяют в жизнь Программу Коммунистической Партии Советского Союза, принятую ХХII съездом партии в 1961 году.
Нам, советским людям, выпало великое счастье развернутым фронтом строить коммунизм в нашей стране.
Вам, дорогие потомки,  предстоит работать, учиться и жить в прекрасном коммунистическом обществе, которое, мы в этом уверенны, восторжествует на всей нашей планете – ЗЕМЛЕ.
Так несите же высоко, гордо и смело великое знамя Ленина,  знамя КОММУНИЗМА, завоеванное старшим поколением, Вашими  отцами и дедами.
ДОРОГИЕ  ТОВАРИЩИ  ПОТОМКИ!
От чистого сердца желаем Вам большого и светлого счастья, здоровья и долголетия, успеха в труде и овладении научными знаниями и культурой.
Да здравствует завоеванное в боях и труде великое, победоносное знамя КОММУНИЗМА!
Пусть процветает на земле Мир, Труд, Свобода, Равенство, Братство и счастье всех народов!
                                                                 Жители города Геленджика.
31 мая 1964 года»
Самое интересное, что за вполне объяснимыми идеологическими клише, в этом тексте явно проглядывается огромная любовь геленджичан к своему городу. Они старались сделать его лучше и краше, также, как и мы сегодня.
По окончании мероприятия документ вместе с капсулой был передан в Геленджикский историко-краеведческий музей. Теперь посмотреть  на реликвии могут все желающие. А тем, кто хочет подробно ознакомиться с текстом послания, добро пожаловать в городской архив: копия находится в свободном доступе.

Начальник архивного отдела
Администрации муниципального образования
Город-курорт Геленджик, секретарь
Геленджикского отделения РОИА                                           Е.С.Блинова


Вернуться назад Поделиться: