Информация о работе архивного отдела администрации муниципального образования город-курорт Геленджик за первое полугодие 2017 года

  
18.07.2017

В первом полугодии 2017 года архивный отдел администрации муниципального образования город-курорт Геленджик осуществлял деятельность по следующим направлениям:

1. Обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации.

2. Формирование Архивного фонда Российской Федерации на территории Краснодарского края. Взаимодействие с организациями-источниками комплектования.

3. Создание и совершенствования научно-справочного аппарата.

4. Предоставление информационных услуг и использование документов.

В процессе работы с архивными документами (полистным просмотром) были выявлены документы со слабоконтрастным и угасающим текстом в количестве 29 листов. Документы были восстановлены в электронном виде. Перепечатка производилась с максимальным приближением к оригиналу, с сохранением особенностей: орфографии и пунктуации оригинала, имеющихся в нем сокращений, порядка расположения текста, текста бланка и т.п.

Проведена проверка наличия 1640 единиц хранения управленческой документации и документов по личному составу, в ряде фондов, а также электронных аудиовизуальных документов, по результатам которой составлены соответствующие акты.

По состоянию на 1 июля 2017 года, принято на постоянное хранение 723 единицы хранения управленческой документации, 93 единицы хранения по личному составу, 30/30 единиц хранения/единиц учета фотодокументов на традиционных носителях, 50/4 единицы хранения/единицы учета фотодокументов на электронных носителях, аудиовизуальных документов на электронных носителях 50/1 единиц хранения/единиц учета – видеодокументов. Следуя рекомендациям Управления архивов министерства культуры Краснодарского края о комплектовании электронными документами, при плане приема фотодокументов на электронных носителях 50/4 единиц хранения/единиц учета в 2017 году, по итогам первого полугодия принято на хранение 133/7 единиц хранения/единиц учета. Комплектование документами личного происхождения, а именно «Коллекции документов по истории города» проходит в плановом режиме, опись планируется предоставить на утверждение ЭПК во втором полугодии 2017 года.

В состав Архивного фонда Российской Федерации (утверждены ЭПК при министерстве культуры Краснодарского края) включено: 645 единиц хранения управленческой документации, 30/30 единиц хранения/единиц учета фотодокументов на традиционных носителях, 50/4 единицы хранения/единицы учета фотодокументов на электронных носителях, аудиовизуальных документов на электронных носителях 50/1 единиц хранения/единиц учета – видеодокументов, 133/7 – фотодокументов. В первом полугодии на рассмотрении ЭПК при министерстве культуры Краснодарского края были направлены 14 описей дел постоянного хранения организаций-источников комплектования архивного отдела, что составляет 39 %, и 2 описи документов личного происхождения.

7 описей подготовлены для рассмотрения на очередном заседании ЭПК в июле 2017 года.

В апреле 2017 года архивным отделом был подготовлен пакет документов по включению в источники комплектования Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Согласно решению Экспертно-проверочной комиссии при министерстве культуры Краснодарского края от 27 апреля 2017 года № 4/2 Геленджикское местное отделение Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» было включено в список организаций-источников комплектования, который теперь состоит из 36 организаций.

С целью изучения состояния архивов организаций-источников комплектования, было проведено комплексное изучение работы архивов 4 организаций, а также тематической изучение работы 4 архивов по учету архивных документов (в том числе по научно-технической обработке документов). Проведено 3 семинара по ведению архива с работниками организаций-источников комплектования архива.

По созданию и совершенствования научно-справочного аппарата была проведена каталогизация 133 единиц учета фотодокументов на электронных носителях, подготовлена 1 историческая справка, а также составлен реестр «Сведения о переселении в 1864 г. казаков из кубанских станиц в станицы Шапсугского берегового батальона», состоящий из 481 фамилии.

За отчетный период архивные документы были использованы для подготовки 5 интерактивных выставок на сайте администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, 3 стендов и 6 статей, размещенных на странице архивного отдела. Был изготовлен новый специализированный стенд для экспонирования архивных документов.

По местному телевидению показаны 6 репортажей о мероприятиях, проведенных в архивном отделе (в том числе о 4 экскурсиях школьников и Дне открытых дверей).

Согласно счетчикам посещений, размещенных в каждом разделе (выставки, статьи, новости), - наибольший интерес посетителей вызвали темы экологии (подборка статей по озеленению города в 60-е годы), сохранения и использования документов по личному составу, а также новостные сообщения о принятии на хранение документов ликвидированных организаций.

На 1 июля 2017 года исполнено 2071 запросов как от физических, так и от юридических лиц. Работа с отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Геленджике ведется посредством электронного взаимодействия через систему VipNet, с другими отделениями Краснодарского края и других субъектов Российской Федерации – через Почту России.

Проведена работа по спискам хозяйствующих субъектов, в отношении которых введена процедура банкротства (предоставлены министерством экономики Краснодарского края). Также не прекращается розыск документов ликвидированных предприятий, своевременно не передавших на хранение в архивный отдел документы по личному составу. Так, найдены документы ЗАО «Ритм», дочернего предприятия АО «Нефтегазкурортстрой», за 1991-2003 годы. Документы поступили в архивный отдел в неудовлетворительном физическом состоянии, россыпью.

Сотрудником архивного отдела они были полистно продезинфицированы и просушены, составлена их опись и историческая справка на предприятие. Проведена научно-техническая обработка. На июль запланирован их переплет и уже в августе станет возможным получение архивных справок о трудовом стаже и заработной плате по данной организации.

Всего поступило на хранение 95 дел по личному составу по 3 фондам.

Готовятся к передаче документов по личному составу еще 3 организации.

Также подведены итоги мониторинга состояния сохранности и упорядочения документов по личному составу 34 дошкольных образовательных и 16 общеобразовательных учреждений муниципального образования город-курорт Геленджик.

В читальном зале работали 10 исследователей, которые подготовили публикации в городские газеты. В научный историко-архивный альманах «Вестник архивиста» направлены статьи «Кто вы, мадам Фирсова?» краеведа Ю.В. Митрофаненко и «Александр Кривонос: фотограф с большой буквы» старшего научного сотрудника геленджикского краеведческого музея О.М. Фадеевой.

Также документы архивного отдела использовались учителями предмета «Кубановедение» для подготовки уроков, а также учениками для участия в различных конкурсах.

Так, по итогам краевого этапа V Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист», жюри конкурса присудило II место работе «Радетель земли черноморской» (страницы из жизни писателя-краеведа С.И. Васюкова)» ученика МАОУ СОШ № 17 села Архипо-Осиповка Кишиша Александра. Исследовательская работа была направлена на Всероссийский конкурс, результаты которого станут известны уже осенью.

Учащиеся МБОУ СОШ № 4 им. А.В. Суворова города-курорта Геленджик Кароян Феня, Пигалева Екатерина, Романко Сергей и их работа «История геленджикского казачества (родословная семьи потомственного казака Петра Тимофеевича Больбата)» заняли почетное третье место и будут награждены Дипломами.

Начальник архивного отдела

администрации муниципального

образования город-курорт Геленджик Ю.В. Колтунова

18 июля 2017года


Вернуться назад Поделиться: