Новости

Годовщина полного снятия блокады Ленинграда 27.01.2023
Годовщина полного снятия блокады Ленинграда.

О геленджичанке, которая пережила блокаду, на своей странице во "ВКонтакте" рассказал глава Геленджика Алексей Богодистов:


"79 лет назад закончился один из самых трагических периодов Великой Отечественной войны – была снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня.


В Геленджике проживает восемь жителей блокадного Ленинграда. Людмила Петровна Новикова – в их числе. В блокадные годы ей не было и четырех лет.

Отец ушел на фронт, а мама устроилась прачкой в армию. Людмила Петровна до сих пор помнит страх перед налетами вражеской авиации, запах набитого в матрасы сена и сколоченные из досок кровати, на которых они спали, вкус рыбьего жира, который помог выжить. Через год после начала блокады ее и двух братьев чудом смогли эвакуировать в детский дом.

Летом 1945 года она с братьями вернулась в Ленинград, к родителям. Отучившись в школе четыре года, вслед за братом встала к станку. Днём училась, вечерами работала.

В 1966 году семья Новиковых переехала в Геленджик. Людмила Петровна работала в сфере оказания услуг, была общественницей. Более 10 лет возглавляла профсоюзный комитет. Общий трудовой стаж 51 год.

Дорогая и уважаемая Людмила Петровна, мы гордимся тем, что в нашем городе живут такие сильные духом люди, как Вы.

В Геленджике с большим вниманием относимся ко всем, кто связан с Великой Отечественной войной. С прошлого года выплаты жителям блокадного Ленинграда, ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей сделали ежегодными на территории Геленджика. Этой мерой поддержки воспользовались 297 человек".


Количество показов: 1656
Дата изменения: 27.01.2023 12:29:24
Вернуться назад Поделиться: