Трудоустройство несовершеннолетних 2023 год

  
Трудоустройство несовершеннолетних 2023 год 16.01.2024

Ежегодно центр занятости населения муниципального образования город-курорт Геленджик трудоустраивает более пятисот несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, как в период каникул, так и в свободное от учебы время.

Прошедший 2023 год не стал исключением. За год было трудоустроено 522 подростка. Ребята начали работать с начала марта, в свободное от учебы время, а потом - в период весенних и летних каникул. Свой трудовой опыт ребята получали в школах и детских садах, учреждениях культуры и спорта, санаторно-курортных и других организациях. В муниципальных унитарных предприятиях над благоустройством и уборкой любимого Геленджика в течение 2023 года трудились 264 школьника.

В молодежном центре "Пульс" и МАОУ СОШ № 6 подростки с большим удовольствием работали до конца декабря. Несовершеннолетние были трудоустроены официантами, помощниками архивариусов, уборщиками помещений и территорий, подсобными рабочими, помощниками рабочих зеленого хозяйства, помощниками рабочих по благоустройству населенных пунктов, санитарами, кухонными рабочими, дворниками. Хочется отметить растущий интерес старшеклассников к временному трудоустройству. Приоритеты и пожелания к вакансиям, а также заработной плате у ребят разные, но специалисты центра занятости убеждают несовершеннолетних делать выбор в пользу официального трудоустройства по направлению центра занятости. Наиболее вескими аргументами в этом случае является не только правовая поддержка и защита трудовых прав подростков, а также выплата материальной поддержки от центра занятости.

В 2024 году работа по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет будет продолжена.


Вернуться назад Поделиться: