Молодежь Геленджика приняла участие в образовательной акции «Избирательный диктант»




История выборов
Молодежь Геленджика приняла участие в образовательной акции  «Избирательный диктант» 27.04.2023

27 апреля 2022 года отмечается День российского парламентаризма.

День российского парламентаризма – молодой праздник, который только набирает свою популярность. К этому празднику избирательная комиссия Краснодарского края приурочила «Образовательную акцию «Избирательный диктант».

На территории Краснодарского края «Образовательная акция «Избирательный диктант» проводится в третий раз.

Прошло мероприятие на базе трех площадок: филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике, МАОУ СОШ №6 им. Евдокии Бершанской и МКУ «КЦСОМ «Пульс».

В «Избирательном диктанте» приняли участие более 120 учащихся общеобразовательных организаций г. Геленджика.

В филиале ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике с приветственным словом к ребятам обратилась директор филиала Роза Сергеевна Маслова и председатель территориальной избирательной комиссии Геленджикская Александр Панов, поздравив участников Избирательного диктанта с Днем российского парламентаризма и с возможностью проверить свои знания в области избирательного права.

На площадке МАОУ СОШ №6 им. Евдокии Бершанской с приветственным словом к учащимся обратился депутат муниципального образования город – курорт Геленджик Иван Павлиди, поздравив ребят с праздником и пожелав им успехов в написании диктанта.

На площадках в филиале ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике и МКУ «КЦСОМ «Пульс» вместе с председателем территориальной избирательной комиссии Геленджикская образовательную акцию «Избирательный диктант» помогала проводить председатель Молодежного общественного совета при территориальной избирательной комиссии Геленджикская Анна Стратий.

Подготовка и проведение данного мероприятия проходила при активном взаимодействии с органами местного самоуправления, управлением по делам молодежи администрации Геленджика, управлением образования администрации Геленджика, а также образовательными организациями.

Избирательный диктант проводится в целях повышения правовой культуры и уровня знаний молодых и будущих избирателей, стимулирования интереса молодых и будущих избирателей к изучению избирательного законодательства и истории развития парламентаризма в России.

У ребят была возможность проверить свои знания в области избирательного права. В 2024 году будут проходить выборы Президента Российской Федерации. Многие вопросы избирательного диктанта в этом году были посвящены предстоящим президентским выборам.

«Избирательный диктант» проводился в двух частях: первая часть включала 40 вопросов, вторая часть - написание ответа на вопрос в форме сообщения-эссе на тему «Почему важно ходить на выборы?».

После проверки работ и подведения итогов Избирательного диктанта на территории города-курорта Геленджик, сведения об образовательной акции будут направлены в избирательную комиссию Краснодарского края.

Территориальная избирательная комиссия Геленджикская выражает благодарность всем участникам и организаторам образовательной акции «Избирательный диктант» на территории муниципального образования город-курорт Геленджик.


Вернуться назад Поделиться: