Новости

13 февраля 2023

Сегодня исполняется 174 года со дня рождения историка Кубанского казачьего войска.

Сегодня исполняется 174 года со дня рождения историка Кубанского казачьего войска.

Сегодня исполняется 174 года со дня рождения историка Кубанского казачьего войска.

С его именем связана история Геленджика. На набережной, на месте, где находился дом Федора Щербины, в 2007 году был торжественно открыт Памятный знак в форме раскрытой книги его главного научного труда. Сегодня утром здесь прошла встреча сотрудника музея Ольги Фадеевой, автора книги «Курорт Геленджик: Истоки», с воспитанниками Детской школы искусств. Она рассказала ребятам о жизни, деятельности и заслугах Федора Андреевича.

Родился основоположник русской бюджетной статистики 13 февраля 1849 г. Федор Щербина - историк, общественно-политический деятель России и Кубани начала XX века и автор двухтомника «Истории Кубанского казачьего войска». Этот главный труд Федора Андреевича стал фундаментальным источником, где детально описываются важные периоды становления казачества.

Ученый известен и как родоначальник курорта Джанхот, создатель виноградарских хозяйств. Еще в 80-х годах XIX века он стал собственником большого земельного участка в хуторе, где возвел большой особняк. Здесь Федор Андреевич проводил свое свободное время и занимался литературными, научными трудами. По его совету неподалеку был построен дом для братьев Короленко.

В Геленджик в 1903 году министр внутренних дел царской России В.К. Плеве, признав общественную деятельность академика Щербины неблагонадежной, отправляет его в пятилетнюю ссылку.

Именно в Геленджике ученый напишет часть глав своего будущего двухтомника. Одна из улиц курорта названа в его честь.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 909

Дата изменения: 13.02.2023 15:50:23