Социальная защита

Страницы: 1 2 След.

14.02.2023

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО КОМПЕНСАЦИИ ЖКУ

Компенсация — это возмещение отдельным категориям граждан произведенных ими расходов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 21 июля 2022 г. № 4735-КЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Краснодарского края "О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" и в Закон Краснодарского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края" с 1 сентября 2022 г. уже применяются:

-предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — компенсация) исходя из фактической платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

-предоставление единовременной компенсации расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, носящих разовый характер (приобретение топлива и его доставка, сжиженный газ в баллонах, вывоз жидких бытовых отходов и иные коммунальные услуги, оплата которых носит нерегулярный характер) производится на основании документов, подтверждающих фактические расходы, понесенные не ранее года, предшествующего году обращения за ней, и не ранее возникновения права на меры социальной поддержки;

-предоставление компенсации расходов на приобретение (доставку) твердого топлива гражданам, являющихся по состоянию на 1 сентября 2022 г. получателями компенсации на приобретение твёрдого топлива, при непредставлении документов, подтверждающих фактические расходы, производится не позднее 2-го квартала текущего года (данная норма действует до 1 июля 2023 г.).

Подробнее

Страницы: 1 2 След.