Известные деятели, посетившие Геленджик

ИЗВЕСТНЫЕ ДЕЯТЕЛИ, ПОСЕТИВШИЕ ГЕЛЕНДЖИК

ИЗВЕСТНЫЕ ДЕЯТЕЛИ, ПОСЕТИВШИЕ ГЕЛЕНДЖИК
Город Геленджик и его окрестности издавна привлекали внимание известных деятелей: государственных руководителей, военачальников, путешественников, исследователей, ученых, писателей, художников и др.
Знаменателен для истории Геленджика тот факт, что уже в 1831 году первым комендантом Геленджикской крепости был назначен генерал-майор Российской Императорской Армии Петр Петрович Чайковский – родной дядя композитора П.И. Чайковского.
Известный французский путешественник Фредерик Дюбуа де Монпере, во время его путешествия по Крыму и Кавказу, в которое он отправился на военном корабле по приглашению Императора Николая 1, сделал уникальные иллюстрации, карты, зарисовки Кавказа. Он останавливался в Геленджикском укреплении, и сделал один из первых рисунков Геленджикской бухты: «Я провел в Геленджике четыре недели, от 21 мая (2 июня) до 17 (29) июня, ожидая судна, которое должно было доставить меня в Сухум-Кале. У меня не было времени скучать несмотря на то, что военный лагерь таил в себе так мало возможностей. Событие необычайное - появление первого путешественника-европейца среди черкесов, поэтому каждый стремился скрасить мое пребывание в Геленджике, насколько это от него только зависело. Офицеры старались помогать моим изысканиям, и сами солдаты радовались, видя, что я участвую во всех их экспедициях, разделяя одинаковые с ними опасности. Но никто не выказал ко мне столько доброты, как полковник Чайковский, комендант крепости...», - писал он в своем труде «Путешествие вокруг Кавказа».
Когда Геленджик являл собою фортификационное укрепление, в нем в 1834 году несколько дней в доме коменданта Чайковского пробыл известный русский писатель – декабрист Александр Александрович Бестужев-Марлинский, принявший участие в первой экспедиции генерал-лейтенанта А.А. Вельяминова: в течение двух месяцев шли с боями от Ольгинского укрепления на реке Кубань до Геленджикского укрепления Затем вместе с отрядом Вельяминова Бестужев- Марлинский отправляется обратно.
В 1836 году писатель-декабрист посещает наше укрепление повторно. В ранге унтер-офицера он служит в форте Геленджик с марта по июнь этого года. В письмах к брату, тоже декабристу, Павлу Александровичу Бестужеву и к своему другу и поверенному в литературных делах Ксенофонту Алексеевичу Полевому, журналисту и редактору «Московского телеграфа», он описал неблагоустроенность быта солдат, тяжесть и опасность их службы в Геленджикском укреплении. Дневниковые записи походных событий и переживаний легли в основу сюжета повести Бестужева-Марлинского «Он был убит». Предполагают, что одну из лучших своих повестей, повесть «Мулла-Нур», он закончил в Геленджикском форте.
20 сентября, следуя из Крыма, российский Император Николай I с наследником-цесаревичем Александром на судне «Полярная звезда» прибыл в Геленджикскую крепость. Посетил лазарет, наградил отличившихся солдат, ознакомился с условиями несения службы.
В сентябре 1837 года, по мнению ведущего русского советского лермонтоведа Ираклия Луарсабовича Андронникова, изложенному им в письме в Геленджикский историко-краеведческий музей в 1954 году, а также по мнению бывшего научного сотрудника ИКМ Михаила Георгиевича Минеева, изложенному им в статье «К вопросу об участии М. Ю. Лермонтова в экспедиции генерала А. А. Вельяминова в 1837 году», опубликованной в журнале «Краевед Черноморья» в 1997 году, через Геленджикскую крепость в Ольгинское укрепление про¬ехал певец Кавказа Михаил Юрьевич Лермонтов.
В архиве Геленджикского музея хранилось письмо очевидца смерти М. Ю. Лермонтова, которое обнаружила писательница Анна Борисовна Никольская в 1931 году. Во время Великой Отечественной войны письмо, к сожалению, пропало, но фраг¬мент письма сохранился в книге А.Б. Никольской «Пропавшие письма», которую она издала в 1968 году в Алма-Ате.
В 1891-1892 годах на строительстве Новороссийско-Сухумского, или Черноморского, шоссе в районе Геленджика простым рабочим работал Алексей Максимович Горький. По воспоминаниям отца и дяди геленджичанина А. Ф. Шелиховского, работавших на стройке вместе с будущим всемирно известным писателем, тот часто что-то писал в своем шалаше, а также вел просветительскую работу среди рабочих.
В 1897(8) году на поселение в Джанхот (район Геленджика) был сослан Федор Андреевич Щербина, купивший участок для усадьбы и в самом Геленджике. В 1910 году он опубликовал в Екатеринодаре первый том «Истории Кубанского казачьего войска», а в 1913 году - второй том своего труда. Подлинник второго тома хранится в Геленджикском историко-краеведческом музее. В «Истории Кубанского казачьего войска» Ф. А. Щербина описал Геленджик в начальные этапы его становления. Кроме того, в 1913 году он написал доклад «Порт и курорт Геленджик», с которым выступил в Санкт-Петербурге на съезде деятелей Черноморского побережья как пропагандист нашего курорта.
В 1898 году по приглашению Ф. А. Щербины в Геленджик и в Джанхот приезжал известный писатель и правозащитник Вла¬димир Галактионович Короленко, чтобы подыскать участок для дачи своему брату Иллариону. Затем В. Г'. Короленко еще восемь раз приезжал в Джанхот (в 1901 - дважды, в 1902, в 1904, и 1908, в 1912, в 1915 - дважды), из них семь раз - на отдых. И всегда писатель плодотворно творчески здесь работал, в том числе окончил первый том «Истории моего современника». Владимир Галактионович очень сдружился с геленджикским писателем-краеведом С. И. Васюковым: гостил у него в Архипо-Осиповке, ездил с ним на охоту, описывал его в письмах. В письмах же В. Г. Короленко восторженно отзывался о природе наших мест. Джанхот писатель сравнил с «корзиной, полной зе¬лени». Однажды он со своими дочерьми, Софьей и Натальей, пешком прошел от Джанхота до Геленджика. Будущее Геленджика он прозорливо усмотрел в развитии его как города-курорта.
В 1902 году в Геленджик приехал и полгода здесь жил писатель-народник Семен Иванович Васюков, друг Глеба Ивановича Успенского. Затем он купил усадебный участок в районе Геленджика, в Архипо-Осиповке, и переехал на постоянное жительство туда. С.И.Васюков написал и опубликовал в 1903 году в Санкт-Петербурге книгу очерков о нашем крае «Край гордой красоты», а в 1908 году (посмертно) была издана (тоже в Санкт- Петербурге) его книга очерков «Типы и характеры».
В том же 1908 году в Геленджике с родителями отдыхал 10-летний будущий писатель Константин Георгиевич Паустовский. Впечатления об отдыхе и наш город он впоследствии описал в книге «Повесть о жизни» в главе «Как выглядит рай».
Летом 1903 года в Геленджике на дачу к тете по матери, Александре Яковлевне Хлытчевой (в девичестве), в первый раз приехала 15-летняя Мариэтта Шагинян. Здесь она написала два первых своих литературных произведения: фельетон в стихах «Геленджикские мотивы» (о безобразном дровяном складе куп¬цов Левитисов, расположенном в центре Геленджика на берегу моря), а затем - романтическое стихотворение «Геленджикские мотивы-2» - о луне и море, по которому плывет одинокий челн. Фельетон был опубликован в газете г. Новороссийска «Черно¬морское побережье» 27 июля 1903 года. Эту дату можно считать днем рождения писательницы Мариэтты Шагинян. В последний раз Мариэтта Шагинян приезжала в Геленджик в 1959 году.
В том же 1903 году основателем курорта доктором Михаи¬лом Федоровичем Сульжинским была издана научная брошюра «Геленджик как лечебное место для грудных больных». В ней были всесторонне рассмотрены и положительно оценены природно-климатические и лечебные факторы Геленджика как курортного места.
В 1907 году в Геленджик приехал уже известный в литературных и читательских кругах России Иван Федорович Наживин и купил в селенье Береговое, недалеко от Криницы, где была Еропкинская интеллигентская земледельческая община, участок для постройки дома-дачи. И. Ф. Наживин тоже был последователем религиозно-философского учения Льва Николаевича Толстого, или «толстовцем», в чем он открыто признался в «Автобиографии» и «Моей исповеди», опубликованной в 1912 году в 5 томе собрания сочинений писателя и привлекшей внимание А. М. Горького. В Геленджикском историко-краеведческом музее есть фотография дома И. Ф. Наживина. Первое собрание сочинений И. Ф. Наживина начинает выходить с 1911 года. До 1917 года вышли 1 и 4-8 тома (2 и 3 тома так и не появились). В 1918 году он снова перебрался с семьей на юг, печатается в одесской газете «Южное слово», издал брошюры, направленные против большевизма в России. В 1920 году с Добровольческой армией всей семьей эмигрирует из Новороссийска в Болгарию. Умер в Брюсселе 5 апреля 1940 года.
Другим «толстовцем» был Виктор Лебрен, бывший секретарь Льва Николаевича Толстого, который проживал в Фальшивом Геленджике (ныне село Дивноморское Геленджикского района) с 1908 года по 1926 год. Виктор Лебрен написал две книги: «А. И. Герцен и революция», «Толстой (воспоминания и думы)». Рукопись первой книги в годы Гражданской войны потеряна, а вторая была издана в Москве в 1914 году.
Нельзя не упомянуть и о таком значительном литературном событии: вскоре после смерти Л. Н. Толстого по заказу криничан был создан первый в мире памятник великому русскому писателю. Его создал в районе села Береговое талантливый скульптор-самоучка из села Архипо-Осиповка Федор Давыдов, по профессии каменщик. Он высек из глыбы песчаника монументальный поясной скульптурный портрет Льва Николаевича Толстого в 1910 году.
Вот как описал его сочинскому краеведу Н. Крутиховскому в 1958 году последний секретарь писателя Валентин Федорович Булгаков, пешком прошедший путь из Новороссийска до Сочи и видевший на своем пути этот бюст в 1912 году: «Памятник Л. Н. Толстому (голова и едва намеченные плечи), высеченный в скале, я видел в 1912 году. Работа довольно грубая и примитивная, но известное сходство со Львом Николаевичем соблюдено». Н. Крутиховский в статье «Первый в мире памятник Толстому» (газ. «Черноморская здравница», 1968 г., 8 октября) пишет, что памятник видел и писатель Сергей Николаевич Сергеев-Ценский, проживавший недолго в 1910 году в селе Береговое. Фотография памятника хранится в музее Геленджика.
В годы Гражданской войны в Геленджике в первый раз по¬бывал Аркадий Петрович Гайдар, когда он в юношеском возрасте командовал частью, располагавшейся в районе Кабардинки. Во очередной раз он был в Геленджике в 1936 и 1940 годах в доме отдыха «Нива». Во время отдыха А. П. Гайдар встречался с детьми, читал им отрывки из своих произведений (и отдыхающим, и местным ребятам). В 1956 году по ходатайству читателей-геленджичан город¬ской детской библиотеке было присвоено имя любимого всеми детского писателя А. П. Гайдара.
Значительными для Геленджика событиями были встречи со знаменитыми русскими писателями: с С.Н. Сергеевым-Ценским (в 1910 г.), с А. С. Серафимовичем (в 1913, 1916, 1928 гг.), с В. В. Маяковским (в 1924, 1928 г.г.), Ф. И. Панферовым (в 1928 г.), с А.А.Первенцевым (в 1929г.), с А. С. Новиковым-Прибоем (в 1925 г.), с Б. А. Лавреневым (предположительно в 1930-е гг.), с А.Я. Яшиным (в 1948 г.), с С.С. Смирновым (в 1956 г.), с Н. С. Ляхович - поэтессой из Полтавы-правнучкой В. Г. Короленко (в 2000 г.), с В. Г. Галактионовой и В. А. Карповым (в 2003 г.) В Геленджике бывали А. Фадеев и Б. Пастернак.
В качестве военных корреспондентов в Геленджике в годы Великой Отечественной войны побывали П. Павленко, А. Софронов, П. Сажин, П. Коган, А. Луначарский (сын наркома).
В должности начальника политотдела Штаба 18 десантной армии находился на территории Геленджика полковник Леонид Ильич Брежнев-будущий руководитель советского государства. Повторно Л.И. Брежнев посетил Геленджик в 1974 году.
Незабываемые впечатления оставил о себе знаменитый английский писатель-антифашист, романист, лауреат Ленинской премии «За укрепление дружбы между народами» Джеймс Олдридж. Он дважды отдыхал в Архипо-Осиповке, в 1950 и в 1951 годах. Джеймс Олдридж много общался с людьми, ходил с рыбаками на баркасе в море, осмотрел ряд достопримечательностей наших мест. Много фотографировал, подарил свою книгу с автографом жителю Архипо-Осиповки Павлу Пантелеевичу Ки¬риченко.
Историческим событием в 1983 году стал визит в целях изучения научного потенциала Геленджика всемирно известного советского учёного - одного из основателей советской ядерной энергетики, Президента Академии наук СССР - академика Александрова Анатолия Петровича.
В 1977 и 1987 годах главным режиссёром геленджикского карнавала был Анатолий Дмитриевич Силин - советский и российский режиссёр, сценарист, критик, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1996), лауреат Государственной премии СССР (1985).
В 1985 году в Геленджике на тренировочные сборы и встречи с жителями приезжал Станислав Алексеевич Жук - заслуженный мастер спорта, многократный чемпион СССР и многократный призёр чемпионатов Европы по фигурному катанию, советский тренер по фигурному катанию, со своими учениками -будущими олимпийскими чемпионами Екатериной Гордеевой и Сергеем Гриньков.
Бывали в Геленджике и видные издатели: Петр Петрович Сойкин (с 1918 года жил в Геленджике), выпустивший в Санкт-Петербурге более 80 млн. книг, издававший 32 журнала и 7 газет; Вячеслав Трофимович Кабанов, главный редактор московского издательства «Книжная палата», бывший геленджичанин, родственники которого живут в нашем городе и сейчас, Владимир Михайлович Логинов (Акакиев), главный редактор московского издательского товарищества «Адамантъ» и частного издательства «Мистикос» (г. Москва), тоже бывший геленджичанин, а также Игорь Германович Нагаев, главный редактор журнала «Детская литература», с 1996 года постоянно приезжавший в Геленджик чтобы принять участие в работе очередного Всероссийского конкурса-фестиваля «Дети и книги».
Для участия в литературных фестивалях, праздниках, творческих встречах в Геленджик в 1980-90-е годы XX века и в первом десятилетии ХХI века приезжали известные и молодые российские писатели и поэты: Римма Казакова, Роман Сеф, Майлен Константиновский, Виктор Чижиков, Вячеслав Дегтев, Лола Звонарева, Александр Ананичев, Александр Щуплов, Илья Шурко.
Часто на отдых в Геленджик приезжали и приезжают известные писатели Кубани: В. Б. Бакалдин, К. А. Обойщиков, П. Е. Придиус, И. Н. Бойко, В. П. Неподоба, В. Н. Кузнецов, Л. К. Мирошникова. Обычно за время отдыха они дают несколько авторских концертов для геленджичан и гостей города.
Свою положительную роль в развитии литературы и книжной культуры Геленджика играли и играют профессиональные писатели Геленджика, члены Союза писателей России: Пётр Иванович Прокопов, Александр Николаевич Романов, Евгений Васильевич Карпов, Александр Иванович Аханов, Павел Григорьевич Кренев и др.
В Геленджике часто бывали известные композиторы, музыканты, художники.
Местом особого творческого вдохновения для себя избрал художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко. На протяжении десятка лет он приезжает летом в Геленджик (пансионат «Приморье»), в село Криница (пансионат «Виктория»), где создает свои великолепные творческие шедевры.
В Геленджике творческие встречи и концерты проводили известные композиторы: Александра Пахмутова, Людмила Лядова, Василий Соловьев–Седой, Евгений Дога, Владислав Казенин, Александр Журбин, Григорий Пономаренко.
Известные артисты театра и кино в период с 1993 по 2011 годы принимали активное участие в работе Общероссийского фестиваля искусств «Южные ночи» в выездных заседаниях международного детектив-клуба и других творческих проектов. Среди них народный артисты СССР Иосиф Кобзон, Евгений Матвеев, Владимир Зельдин, Владимир Этуш, Георгий Жженов, Донатас Банионис, народные и заслуженные артисты России Александр Панкратов-Черный, Мария Пахоменко, Татьяна Конюхова, Зинаида Кириенко, Лариса Лужина, Николай Гриценко мл., Борис Грачевский и мн.др.
В качестве кинорежиссеров и продюсеров кинофильмов, снимавшихся в Геленджике в конце ХХ – и в первой четверти ХХ1 вв., а также участников фестивалей – Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Станислав Говорухин, Светлана Дружинина, Михаил Пореченков и мн. др.
Известные художники и скульпторы также не обходили стороной наш город – в начале ХХ века здесь проживали Сергей Волнухин, Степан Эрьзя, Елена Мроз, Аристарх Лентулов, Мартирос Сарьян и др.
В 1996 году в рамках фестиваля «Дети и книги» в Геленджике в качестве члена жюри побывал выдающийся советский российский художник, книжный иллюстратор, автор знаменитого олимпийского Мишки (1980) Виктор Чижиков.
Неоднократно, в рамках фестивалей и творческих встреч с период с 2000 года, с жителями курорта встречался народный художник России Никас Сафронов, проводил свои персональные выставки (2012, 2022).
Ежегодно наш город посещают звезды российской эстрады, театра и кино: Василий Лановой, Ирина Купченко, Клара Новикова, Михаил Вашуков, Геннадий Ветров, Симон Осиашвили, Наталья Нурмухамедова,. Многие из них - бессменные члены жюри Международного открытого фестиваля юмора и эстрадного искусства «Москва-Транзит-Геленджик», который с 2009 по 2017 годы проводился на территории муниципального образования город-курорт Геленджик.
В рамках Открытого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Золотое руно» в Геленджик в период 2005-2015 гг. приезжал народный артист России Бедрос Киркоров.
Ежегодно муниципальное образование город-курорт Геленджик посещают российские летчики-космонавты, такие как Виктор Горбатко, Юрий Лончаков, Александр Самокутяев, Олег Скрипочка, Андрей Борисенко, Александр Калери, Сергей Крикалев, Олег Кононенко, Роман Романенко, Максим Сураев, Елена Серова и другие. В селе Архипо-Осиповка особым интересом гостей и жителей пользуется «Аллея космонавтов», на которой, по уже прочно сложившейся традиции, космонавты высаживают именные деревья.
Геленджик в 2004 году стал местом проведения заседания президиума Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Владимировича Путина, в этом же заседании принимала участие и нынешний Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко (в тот период- губернатор Санкт-Петербурга).
В 2009 году наш город с рабочим визитом посещал Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.
Посещал Геленджик в начале ХХ1 века Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.
Неоднократно проводил богослужения Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Гостеприимный Геленджик всегда рад гостям, каждый новый посетитель нашего города - это новая строчка в историю муниципального образования, в его культуру, науку, производственную и духовную сферу.

Подробнее