Новости

23 мая 2023

Городская больница Геленджика получила современное оборудование

Городская больница Геленджика получила современное оборудование

Городская больница Геленджика получила современное оборудование

Оно уже дает возможность экстренным пациентам получать более качественную медицинскую помощь.

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», нацпроекта «Здравоохранения», главное лечебное учреждение курорта получило наркозно-дыхательный аппарат последнего поколение. Он заменил устаревшую установку, которая до сегодняшнего дня использовалась в операционном блоке больницы.

Также при поддержке министерства здравоохранения Краснодарского края в больницу поступило два аппарата для проведения процедуры гемодиализа. Дело в том, что при хроническом заболевании почек, пациенты на диализе, как правило, закрепляются за диализным центром, где получают заместительную почечную терапию. И таковой в Геленджике имеется.

А вот экстренные случаи почечной недостаточности до сегодняшнего дня в горбольнице были настоящей проблемой. Из-за отсутствия необходимой установки, больных приходилось транспортировать в другие учреждения и даже города Новороссийск, Краснодар.

Теперь же два аппарата «искусственная почка» имеются в распоряжении лечебного учреждения города. Установлены они в реанимационном отделении, но при необходимости, могут быть перевезены в любое подразделение больницы. Компактные размеры оборудования позволяют это сделать.

По словам главного врача городской больницы Сергея Ермакова, в отделении уже проведено восемь процедур для сложных пациентов с острой почечной недостаточностью.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 382

Дата изменения: 23.05.2023 18:59:14