Краевая избирательная комиссия провела обучающий семинар для представителей средств массовой информации




12 июля 2018

Краевая избирательная комиссия провела обучающий семинар для представителей средств массовой информации

Краевая избирательная комиссия провела обучающий семинар для представителей средств массовой информации

В рамках подготовки к выборам депутатов Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, которые пройдут 9 сентября 2018 года, краевая избирательная комиссия провела обучающий семинар в режиме видеоконференции для представителей средств массовой информации. В зале избирательной комиссии Краснодарского края в семинаре приняли участие представители государственных телерадиокомпаний и редакций печатных изданий, члены Мониторинговой группы общественного контроля на муниципальных выборах, а в малом зале администрации муниципального образования город-курорт Геленджик в семинаре приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии Геленджикская Антон Савиди, главный редактор Геленджикской городской газеты «Прибой» Елена Гладышева и заместитель директора МУП «ТРК «Геленджик» Евгений Кузьмин.

Открыл мероприятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он подчеркнул важность сегодняшней встречи в преддверии единого дня голосования: «Для кандидатов средства массовой информации являются важной площадкой для отражения собственного мнения и позиции, поэтому мы посчитали важным встретиться в рамках обучающего семинара именно сейчас. Несмотря на отсутствие федеральных и региональных выборов, принято решение по традиции в краевой комиссии запустить работу Информационного центра в единый день голосования, в рамках которого мы приглашаем всех представителей средств массовой информации и экспертов обменяться мнениями для осуществления мониторинга на местных выборах».

К участникам семинара с приветствием обратились заместитель начальника отдела реализации государственной политики в области информационного обеспечения департамента информационной политики Краснодарского края Екатерина Тушкова и начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по ЮФО Алексей Бахметьев.

В ходе семинара представителям средств массовой информации сотрудники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края рассказали о порядке участия в муниципальной избирательной кампании, распределения бесплатного эфирного времени и печатной площади, правилах проведения информирования и агитационной деятельности, аккредитации. Программа семинара получилась не только насыщенной, но и весьма актуальной, поскольку уже через месяц стартует агитационный период в средствах массовой информации на местных выборах.

Все доклады были ориентированы не только на избирательное законодательство, но и практику его применения, а также наиболее спорные вопросы при освещении выборов. Кубанские журналисты в ходе обучающего семинара смогли подробно узнать о различных аспектах участия средств массовой информации в муниципальных выборах в комплексе, ведь доклады были согласованы и выстроены на основе участия редакций и организаций в различных стадиях избирательного процесса.

Все выступления сопровождали презентационными материалами, а по наиболее сложным темам, посвященным аккредитации и жеребьевке, были представлены памятки. Все информационные материалы краевой избирательной комиссии доступны на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».