Территориальное общественное самоуправление


Развитие гражданского общества в Российской Федерации невозможно без инициатив населения, участвующих в решении социально значимых проблем.

Институты гражданского общества – надежный проводник обратной связи от населения к власти, при их помощи органы местного самоуправления получают информацию об эффективности или неэффективности своих действий и реакции общества на них.

На территории муниципального образования город-курорт Геленджик осуществляют свою деятельность 65 руководителей территориального общественного самоуправления (далее-ТОС), которые объединены в 8 округов:

- Центральный;

- Южный;

- Северный;

- Восточный;

- Архипо-Осиповский;

- Пшадский;

- Кабардинский;

- Дивноморский.

Из них:

в г. Геленджике – 32 чел.;

в Кабардинском сельском округе – 7 чел.;

в Дивноморском сельском округе – 10 чел.;

в Пшадском сельском округе – 7 чел.;

в Архипо-Осиповском сельском округе - 9 чел.

При осуществлении своей деятельности руководители органов ТОС принимают активное участие в отчетных встречах главы муниципального образования город-курорт Геленджик с жителями как районов города, так и сельских населенных пунктов. Большую поддержку оказывают органы ТОС в вопросах благоустройства и наведения санитарного порядка на территории всего муниципального образования. Имеется Положение о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании город-курорт Геленджик и утвержден список руководителей ТОС, имеющих право на получение ежемесячных выплат, связанных с компенсацией расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Ежегодно проводится конкурс на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании город-курорт Геленджик», по результатам которого победители конкурса награждаются денежной премией. Кроме того, руководители лучших органов территориального общественного самоуправления направляются для участия в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

Руководители ТОС постоянно взаимодействуют с органами местного самоуправления: присутствуют на сессиях Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, на публичных слушаниях, а также на еженедельных совещаниях по санитарному состоянию муниципального образования город-курорт Геленджик.

Руководители органов ТОС активно участвуют в общегородских субботниках, месячниках, собраниях граждан по различным вопросам, в том числе по вопросам ЖКХ. Кроме того, в сельских округах руководители ТОС способствуют развитию личных подсобных хозяйств. ТОС тесно взаимодействуют с участковыми уполномоченными по выявлению социально неблагополучных семей, выявлению и предотвращению правонарушений, привлекают внимание общественности, помогают выявлять лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве. Ведут работу с подростками, склонными к употреблению наркотических веществ. Оказывают содействие в обеспечении условий для развития массовой физической культуры и спорта.

Руководители органов ТОС ежедневно ведут мониторинг улиц на предмет нарушений Правил содержания и благоустройства территории муниципального образования город-курорт Геленджик с последующим составлением протоколов об административных правонарушениях, после чего приглашают нарушителей на заседания административных комиссий.

За прошедший 2023 год руководители органов ТОС организовали и приняли участие в различных мероприятий. Особо значимое мероприятие - Зональное совещание в г.Темрюк, в ходе которого были награждены победители краевого конкурса «Лучший орган территориального органа самоуправления».

В 2023 году на участие в конкурсах-смотрах руководители органов ТОС и жители муниципального образования город-курорт Геленджик подали всего 20 заявок в трех номинациях:

- «Лучший квартал муниципального образования город-курорт Геленджик»;

-  «Лучший многоквартирный дом муниципального образования город-курорт Геленджик»;

-  «Дом образцового содержания муниципального образования город-курорт Геленджик».

В конкурсе на звание «Лучший объединенный квартальный округ в муниципальном образовании город-курорт Геленджик» и «Лучший объединенный квартальный округ в муниципальном образовании город-курорт Геленджик» за 2022 год приняли участие 4 объединенных квартальных округов, расположенных на территории города Геленджика, и 4 объединенных округов, расположенных в сельских округах муниципального

Таким образом, инициативы территориального общественного самоуправления играют одну из важнейших ролей в процессе социального развития и составляют фундаментальную основу гражданского общества. Их полноценная деятельность является фактором, создающим благоприятные условия для развития экономики, социальной сферы и укрепления гражданского общества.