Муниципальное имущество

Сведения из Реестра муниципальной собственности администрации муниципального образования город-курорт Геленджик об объектах, на которые зарегистрировано право собственности муниципального образования

Наименование

Значение

1.

Наименование набора открытых данных

Сведения из Реестра муниципальной собственности администрации муниципального образования город-курорт Геленджик об объектах, на которые зарегистрировано право собственности муниципального образования

2.

Описание набора открытых данных

Реестровый номер, кадастровый (условный) номер, адрес (местоположение), площадь земельного участка, вид разрешенного использования, сведения об ограничениях и обременениях правами третьих лиц, наименование, назначение (жилое/нежилое), характеристики (площадь, протяженность и др.).

3.

Владелец набора открытых данных

Администрация муниципального образования город-курорт Геленджик

4.

Ответственное лицо

Мордовина М.В.

5.

Номер телефона ответственного лица

8(86141) 2-08-23, 8(86141) 2-08-24

6.

Адрес электронной почты ответственного лица

umi@admgel.ru

7.

Гиперссылка (URL) на открытые данные (недвижимое имущество)

Скачать

8. Гиперссылка (URL) на открытые данные (движимое имущество)

Скачать

9. Гиперссылка (URL) на открытые данные (земельные участки)

Скачать

10.

Формат набора открытых данных

PDF

11.

Дата первой публикации

03.08.2018

12.

Дата последнего внесения изменений

25.01.2024

13.

Содержание последнего изменения

Актуализация данных

14.

Частота обновления набора открытых данных (периодичность размещения и сроки обновления набора открытых данных)

Актуализация информации не реже одного раза в квартал

15.

Ключевые слова, соответствующие содержанию набора данных

Реестр муниципальной собственности, муниципальная собственность


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальному образованию, является муниципальной собственностью.

От имени муниципального образования город-курорт Геленджик права собственника осуществляет администрация муниципального образования город-курорт Геленджик.

В соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования город-курорт Геленджик, утвержденным решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от 26 августа 2014 года №164, управление имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Геленджик ведет учет имущества, находящегося в собственности муниципального образования город-курорт Геленджик, включая недвижимое имущество.

По состоянию на 1 января 2024 года в Реестр имущества муниципального образования город-курорт Геленджик (далее – Реестр) включено 12766 объектов муниципального имущества, в том числе: 4596 земельных участков,   6031 объект недвижимого имущества, 2139 объектов движимого имущества.

Организация учета и ведение Реестра осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Краснодарского края, органов местного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик.

В 2023 году зарегистрировано право собственности муниципального образования город-курорт Геленджик на 544 объекта недвижимого имущества, включенного в Реестр. Кроме того, по 3875 объектам недвижимости проведены процедуры по прекращению прав собственности, аренды, снятию с государственного кадастрового учета бессрочного пользования, изменению адреса, уточнению границ объектов капитального строительства на земельном участке, постановке на государственный кадастровый учет ранее учтенных объектов.

В Реестре находятся акции АО «Геленджикгоргаз», АО «НЭСК», АО «Электросети Кубани», ПАО «Сбербанк России». По состоянию на 1 января 2024 года сделок с акциями указанных акционерных обществ администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик не совершалось.

Являясь администратором доходов бюджета муниципального образования город-курорт Геленджик, закрепленных за ним на основании законодательства Российской Федерации, управление имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Геленджик осуществляет контроль за правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты арендных платежей за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования город-курорт Геленджик, а также за начислением, учетом и взысканием арендных платежей, пеней.

В рамках полномочий, установленных законодательством, управление имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Геленджик постоянно проводит работу с арендаторами муниципального имущества и земельных участков, направленную на своевременное внесение денежных средств за пользование указанными объектами.
Специалистами управления имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Геленджик при выявлении арендаторов, имеющих задолженность по арендной плате за имущество и земельные участки, подготавливаются и направляются претензии об исполнении условий договора. В случае неисполнения арендатором условий договора аренды в части невнесения арендной платы после получения претензии (обязательного досудебного порядка рассмотрения спора) ведется подготовка искового заявления о взыскании задолженности в соответствующий по подведомственности суд.

При наличии фактов нарушения имущественных и иных прав и законных интересов муниципального образования город-курорт Геленджик защита прав осуществляется в установленном законодательством порядке.

Случаи рейдерских захватов муниципального имущества места не имели.

В План приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования город-курорт Геленджик, на 2024 год, утвержденный решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от 10 ноября 2023 года №16 (в редакции решения Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от 26 декабря 2023 года №33), включено 10 объектов.

В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в 2023 году администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик в Геленджикском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю были поставлены на учет в качестве бесхозяйного имущества 67 объектов недвижимого имущества.

Управление имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Геленджик обеспечивает контроль за своевременным, полным и адресным поступлением платежей от использования имущества в бюджет муниципального образования город-курорт Геленджик в Модернизированной государственной информационно-аналитической системе «Единая система учета объектов и неналоговых доходов в Краснодарском крае «Центр информационных технологий «БАРС».

Сведения по учету имущества в территориальные органы Росимущества и органы по управлению имуществом Краснодарского края представляются по их запросу.

Кроме того, администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик ежеквартально проводится мониторинг финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов муниципальной формы собственности муниципального образования город-курорт Геленджик на основании представляемой предприятием бухгалтерской и статистической отчетности.

Руководители предприятий, получивших отрицательный результат по итогам финансово-хозяйственной деятельности за отчетные периоды, заслушиваются на заседаниях балансовой комиссии.


Реквизиты, необходимые для оплаты в бюджет муниципального образования город-курорт Геленджик неналоговых доходов


Перечень имущества муниципальной казны муниципального образования город-курорт Геленджик свободного от прав третьих лиц