Архивный отдел - Статьи


29.01.2024

Дороги и тропы Большого Геленджика

Пути сообщения испокон веков создавались людьми и служили им, играя ключевую роль в развитии человеческого общества. История дорог занимает несколько тысячелетий и насчитывает множество интереснейших событий, а путешествие по ним оставляет чаще всего неизгладимые впечатления. Не случайно пути-дороги принадлежат к числу универсальных, «вечных» образов фольклора и литературы, дорожная тема фигурирует в пословицах и поговорках, о дорогах слагают стихи, о них распевают песни.

Подробнее

24.07.2023

Станицы Шапсугского берегового батальона на территории Большого Геленджика в 1864-1870 гг.

Статья краеведа Митрофаненко Юрия Валентиновича, посвящена станицам Шапсугского берегового батальона на территории Большого Геленджика в 1864-1870 годах, а также их заселению казаками кубанских станиц и мещанами посадов близ города Николаева.

Подробнее

10.05.2023

«И грянул Перуном войны Геленджик…» (полностью)

Автор работы- Александр Владимирович Грошев, начальник управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Федерального архивного агентства (Росархив)

Подробнее

17.04.2023

История местного самоуправления села Архипо-Осиповка

В 2019 году ученица МАОУ СОШ № 17 имени Э.Есяна с. Архипо-Осиповки города-курорта Геленджика Краснодарского края Наталья Войтенко под руководством своего педагога, заслуженного учителя Кубани, Ольги Львовны Светловой провела изучение истории местного самоуправления села. Предлагаем ознакомиться с результатами уникальной исследовательской работы.

Подробнее

20.02.2023

О чем расскажет почтовая открытка?

Почтовые открытки конца XIX-начала XX веков сегодня перестали быть просто объектами коллекционирования, они начинают использоваться как источник исторической информации,  дающей представление о градостроительстве и планировке города, его улицах, застройке, отдельных памятниках, о быте и облике геленджичан, общественных событиях и торжествах, - буквально всех сторонах многогранной жизни Геленджика.

Подробнее

17.06.2022

Волшебная сила каллиграфии

«…столь же противоречит простоте и рациональности нашего письма начертание букв, требующее отрыва руки. Советскому стилю письма также чужда вычурность, намеренная кудреватость букв».

Методика чистописания Н.Н. Боголюбов, Москва, 1955 год.

Подробнее

21.12.2021

Бетта. Февральская революция. Большевики

(Автор статьи Митрофаненко Юрий Валентинович, краевед, член Геленджикского отделения Российского общества историков - архивистов)

 

«Хутор Бетта - один из населённых пунктов города-курорта Геленджик. Расположен он в живописной долине реки с одноимённым названием, на берегу Чёрного моря. Сегодня Бетта пользуется большой популярностью как у местных жителей, так и многочисленных гостей, приезжающих сюда отдохнуть и поправить здоровье. И очень часто они интересуются здешней историей. А она до сих пор имеет множество «белых пятен». В настоящей статье, на основе обнаруженных архивных материалов, будет приоткрыта ранее неизвестная в кругах геленджикских историков и краеведов страница о происходивших здесь событиях, связанных с партией большевиков и февральской революцией 1917 г.»

Подробнее

29.09.2021

«ИСТОРИЯ ИСЧЕЗНУВШЕЙ ШКОЛЫ»

Работа Сюровой Дарьи  (МБОУ СОШ №20 им. Н.И. Ходенко муниципального образования город – курорт Геленджик)
II место краевого этапа VIII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ»
Научный руководитель Демченко Сергей Анатольевич

Подробнее

29.09.2021

«СУДЬБА СТАРИННЫХ ДАЧ ГОЛУБОЙ БУХТЫ»

Работа Владимирова Павла (МАОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова муниципального образования город – курорт Геленджик)
I место краевого этапа VIII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ»
Научный руководитель Калинина Валентина Викторовна

Подробнее

29.09.2021

И грянул Перуном войны Геленджик…

«И грянул Перуном войны Геленджик…» части 1,2,3,5 (часть 4 и заключение готовится к публикации) (нажмите для скачивания)

Автор работы- Александр Владимирович Грошев, начальник управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Федерального архивного агентства ( Росархив)

Подробнее

07.12.2020

"Геленджик: история названия"

(автор статьи - Александр Владимирович Грошев, начальник управления
государственной политики и нормативно-правового регулирования
Федерального архивного агентства (РосАрхив))

Подробнее

24.04.2020

Кто вы, мадам Фирсова?

Автор статьи Митрофаненко Юрий Валентинович, краевед, член Геленджикского отделения Российского общества историков  - архивистов

Подробнее

28.09.2018

75 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

Для Краснодарского края Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием и огромной трагедией, связанной с захватом большей части территории Кубани противником и колоссальными разрушениями в результате оккупации. Кавказ был ключевым направлением ударов противника на южном фронте, что определило особую остроту и сложность ситуации на Кубани на протяжении всех лет войны.

Подробнее

01.06.2018

100 лет Архивной службе России, 80 лет муниципальному архиву Геленджика

В 2018 году исполняется 100 лет со дня образования Архивной службы России.

Подробнее

24.08.2017

Город, где рождается кино!

В преддверии Международного дня кино хочется обратить внимание на Геленджик не только как на солнечный и гостеприимный город-курорт, но и как на давно полюбившуюся режиссерам съемочную площадку.

Начало кинокарьеры нашего города было положено в далеком 1966 году, когда около Геленджика, в поселке Дивноморском, проходили съемки фильма «Мальчик и девочка». На экране хорошо узнаваемые центральный сельский пляж, пляж и старые корпуса санатория Краснознаменного Черноморского флота, ныне санатория «Дивноморский», а также побережье между здравницами «Факел» и «Голубая даль», где главные герои отдыхают на огромных камнях, сохранившихся до сих пор. 


Подробнее

28.02.2017

Геленджик в предвоенные годы (по материалам газеты «Колхозное Черноморье»)

Прошлое России – это великие победы, и все попытки завоевать нашу страну закончились неудачей. Настоящее России – это появление всего нового – современных технологий, перспективных изобретений. Будущее России будем строить мы. Но будущего пока нет, а прошлое существует. Оно в нашей памяти. Для того чтобы гордиться страной, нужно помнить ее историю.

Подробнее

06.02.2017

Городу-курорту – зеленый наряд

В довоенные, послевоенные года 

Флора нашего Маркотхского хребта 
Восстановлена была посадкою сосны 
Вверх по склонам, вдоль приморской стороны 

Наталья Бякова-Смоленская

    Геленджик - климатический курорт. Он занимает горно-приморскую полосу Кавказского побережья Черного моря между территориями городов Новороссийск и Туапсе длиной около 90 км и шириной от 8 до 30 км. На юго-западе город-курорт Геленджик омывается Черным морем, а его северо-восточная граница проходит по Главному Кавказскому хребту. Склоны вплотную подходят к морю, внезапно обрываясь у узкой прибрежной кромки моря. Эти отвесные скалы порой достигают высоты более 100 метров. На их вертикальной поверхности из расщелин, следуя фантазии природы, причудливо растут сосны...

Подробнее

Статья к 180-летию села Архипо-Осиповка

180 лет назад в далеком 1837 году в устье реки Вулан было основано Михайловское укрепление, считавшееся одним из самых мощных на всей Черноморской линии. Однако оно было возведено без учета специфических условий горной местности и к весне 1840 года из необходимых для обороны 1500 человек располагало втрое меньшим гарнизоном, и в ночь с 21 на 22 марта 1840 года горцы совершили на него нападение. В разгар боя нижний чин Тенгинского пехотного полка Архип Осипов ценой своей жизни взорвал пороховой погреб, уничтожив укрепление с ворвавшимся в него противником. 

Подробнее

Первый день войны в воспоминаниях геленджичан

77 лет назад наступил страшный день в истории нашей Родины – 22 июня 1941 года.  Началась Великая Отечественная война - самая тяжелая из всех войн, когда-либо пережитых страной.

Подробнее

Немного из истории династии врачей Авроровых…

В преддверии Дня медицинского работника хотелось бы вспомнить о такой интересной династии врачей как Авроровы, прославившейся тем, что большинство представителей этого семейства посвятили свою жизнь одной из благороднейших наук - медицине.

Подробнее

Проблемы сохранения и использования документов по личному составу

В молодости никто не задумывается над вопросом: для чего необходимы документы по личному составу и что это за документы. Приходит время оформления пенсии, и граждане лихорадочно начинают искать информацию, подтверждающую стаж работы, размер заработной платы, а также дающую  возможность получения различных льгот.

Подробнее

Сохраняйте архивы

Обращаемся ко всем  жителям города, сел и поселков – загляните в историю своей семьи, – возможно, и вы являетесь хранителями документов (писем, фотографий), которые могут пролить свет  на малоизвестные факты истории города или его жителей.
Позаботьтесь о том, чтобы история вашей семьи, зачастую плотно переплетенная с важнейшими историческими событиями, не канула в неизвестность.

Подробнее

« Поехали!»

Ярчайшими страницами в историю человечества вписано освоение космоса.

На этом пути было немало замечательных побед. Первые в мире искусственные спутники были запущены благодаря титаническим усилиям всего советского народа. Первые рекорды длительности космического полёта, первые стыковки, первый выход человека в открытый космос...

Подробнее

Архив - дело серьезное (к дню архивов в России)

Несмотря на то, что архивы всегда были очень важны, профессиональный праздник всех архивистов появился не так давно, 14 лет назад. День архивов был учреждён в 2003 году Коллегией Федеральной архивной службы Российской Федерации. Дата 10 марта была выбрана неслучайно. Её напрямую связывают с Петром I, который именно в этот день (28 февраля по старому стилю или 10 марта по новому стилю) подписал первый российский государственный акт, касающийся архивного дела и получивший название «Генеральный регламент или Устав».

Подробнее

К истории почтительно, к себе – с уважением

До 1917 года Россия была самодержавным монархическим государством, которым на то время правил Николай II. Мятежное настроение в стране копилось несколько лет, и именно 25 октября в Петербурге начался бунт простого народа против неравенства социальных слоев. Было создано новое социалистическое государство…  

Подробнее

Из истории Геленджика (по материалам архивного отдела)

Станица Геленджикская появилась на карте Российской империи в 1864 году, на месте основанного в 1831 году укрепления, являвшегося важной базой для русского командования на Черноморском побережье. Станица была населена «семействами казаков бывшего Черноморского войска, николаевских матросов и мещан в числительности 346 душ…». 

Подробнее