Родительское собрание по теме " Профилактика наркомании в подростковой среде"

Родительское собрание по теме " Профилактика наркомании в подростковой среде" 02.06.2023 В целях профилактики наркомании и токсикомании среди обучающихся образовательных организаций, ознакомления родителей с теоретическими предпосылками проблемы наркомании: способах, признаках и последствиях употребления наркотиков, а также обучения современным способам защиты детей и молодежи от потребления наркотических средств и формирования неравнодушного отношения к будущему своих детей,  1 июня 2023 в МБОУ СОШ №3 имени Адмирала Нахимова прошло родительское собрание (охват-49 законных представителей учащихся), по профилактике наркомании и токсикомании среди обучающихся образовательных организаций. Для родителей учащихся МБОУ СОШ №3 выступил заместитель директора по воспитательной работе Шувалова В.В. и социальный педагог Кропачева И.М.
Собрание открылось просмотром художественного фильма «Вакуум», посвященного тому, насколько одиноким иногда оказывается подросток и к каким последствиям это приводит. После заместитель диктора по ВР ответила на заданные и анонимно написанные вопросы родителей о том, по каким признакам можно определить, что ребенок употребляет наркотики, что делать, если худшие опасения подтвердились, как действуют на детский организм различные запрещенные вещества и что необходимо предпринять родителю, чтобы снизить вероятность вовлечения своего ребенка в наркоманию и наркопреступность.
Родителям были розданы памятки «Как и кому сообщать информацию о наркотиках» (с контактами антинаркотической комиссии Геленджика, накологического кабинета и отдела МВД России по городу Геледжику).
Завершилось мероприятие выступлением социального педагога и инициативной группы учеников, которые сделали исследовательский проект на тему наркомании, а потом предложили собравшимся разогнуть, а потом согнуть обратно канцелярскую скрепку. Опыт наглядно продемонстрировал, что скрепка, как и наркоман, уже никогда не станет прежней. И потому к наркомании как нельзя лучше подходит фраза о том, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить. Роль родителя здесь ключевая, ведь ему ребенок доверяет гораздо больше, чем посторонним людям. Начать можно с малого – общение с ребенком не должно ограничиваться дежурным «Как дела?», а специального разговора о наркотиках порой даже не требуется – достаточно просто разговора…