В Госдуме прокомментировали предложение строже наказывать водителей за нарушение правил дорожного движения, если в автомобиле есть дети.

  
12.09.2019
Ранее стало известно, что вопрос об этом в срок до апреля следующего года поручил проработать вице-премьер РФ Максим Акимов. Минюсту и МВД предстоит изучить, целесообразно ли отнести к отягчающим обстоятельствам наличие несовершеннолетнего в автомобиле нарушителя.
Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Синяговский выступил "за" предложение и рассказал о его плюсах и минусах.
По его словам, реализация идеи заставит автомобилистов быть более ответственными. Однако еще эффективнее было бы развитие культуры вождения.
"По моему мнению, ни одна из существующих норм не защищает от ДТП лучше, чем собственно добросовестное отношение, внутренняя личная ответственность, - считает депутат.
Правильнее было бы, по оценке парламентария, обучать нормам уважения и культуре вождения, чем вводить запреты и дополнительную ответственность. Это будет затратно и долго, но более эффективно, отметил Синяговский.
Он также назвал логичным в случае реализации инициативы предложить такое же отягощение ответственности в случае с беременными, в случае со стариками и людьми с ограниченными возможностями - которые также являются пассажирами.
"Как тогда понимать предложение или считать, что такие граждане не нуждаются в защите государства или их жизнь уже не сопоставима с жизнью иных лиц?" - заметил противоречие Синяговский.
Вернуться назад Поделиться: