Новости

Школьники посетили геленджикский хлебозавод, на котором пекут блокадный хлеб 24.01.2020

Школьники посетили геленджикский хлебозавод, на котором пекут блокадный хлеб.
Всероссийская акция «Блокадный хлеб», приуроченная ко Дню окончательного снятия блокады Ленинграда, призывает вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
В прошлом году по инициативе администрации курорта совместно с коллективом геленджикского хлебозавода была придумана эта акция, которая впоследствии получила огромный отклик, её с удовольствием подхватили другие города и уже в этом году проводится по всей стране.
Конечно, нынешний блокадный хлеб не идёт ни в какое сравнение с тем хлебом, который выдавали ленинградцам по 125 грамм в день. В том хлебе, в связи с жёсткой нехваткой продуктов питания, использовалось любое растительное сырьё, даже целлюлоза.
В современном аналоге используются, конечно же, только качественные продукты, но для того чтобы достигнуть максимального соответствия в рецепт было добавлено вдвое больше отрубей.
После наглядного рассказа ребятам раздали по булке блокадного хлеба и провели полноценную экскурсию по производственному цеху.


Количество показов: 407
Дата изменения: 24.01.2020 17:49:52
Вернуться назад Поделиться: