Новости

В школе №8 прошла встреча учеников с ветераном Великой Отечественной Войны 25.01.2020
В школе №8 прошла встреча учеников с ветераном Великой Отечественной Войны.

В преддверии 27 января – Дня окончательного снятия блокады Ленинграда, в школе №8 состоялась встреча с Бернардом Николаевичем Дворецким – участником Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге.

Бернард Николаевич родился в 1923 году, призвался на фронт добровольцем в 18 лет. Воевал на 5 фронтах: Сталинградском, Донском, Степном, Втором Украинском, Забайкальском (в войне с Японией). Награждён орденами: Российский орден «Великая Победа»; Советский орден Боевого Красного Знамени отечественной войны 1 степени (За Курскую дугу); Орден «Знак почета»; Орден Трудового Красного Знамени. Имеет медаль 70 лет Курской Битве и еще 29 медалей разной степени.

С 1945 по1986 год – фермер, старший зоотехник, директор Мамлютского хозяйства, первый заместитель председателя Совета министров - министр производства и заготовок Казахской ССР, министр хлеба Казахской ССР, заместитель министра Казахской ССР заготовки, директор Национальной школы мастеров, техников и технологов.

Ветеран рассказал ребятам свою поистине героическую историю. На собственном примере объяснил, как важно верить в свои силы и никогда не сдаваться. Наказал, прилежно учиться и любить свою Родину, ведь именно в руках подрастающего поколения будущее нашей страны.

Юнаармейцы и воспитанники классов пограничников задавали герою вопросы о цене дружбы на фронте, чем очень его растрогали, подарили ему цветы и поблагодарили за такую интересную и трогательную встречу.

Количество показов: 734
Дата изменения: 25.01.2020 15:04:16
Вернуться назад Поделиться: