О штрафах за нарушение правил маркировки

  
О штрафах за нарушение правил маркировки 14.01.2022 О штрафах за нарушение правил маркировки.

С 2020 года маркировка стала обязательной не несколько конкретных групп товаров.
Многие считают, что есть только один тип нарушений — отсутствует код Data Matrix. Но это популярное заблуждение. Есть целый ряд ситуаций, при которых маркировка есть, но товар все равно нарушает законодательство. Существуют следующие виды нарушений:

   - Код маркировки отсутствует — это основное и самое частое нарушение. Data Matrix может быть нанесено на этикетку товара, товарный знак или на сам товар. В  случае отсутствия кода маркировки на товаре, последует наложение штрафа и изъятие товара.
   - Правила нанесения маркировки нарушены. Наблюдается наличие товара, где код полностью не пропечатался или маркировка не идентифицируется. Для соблюдения единой нормы есть перечень требований, которые установил ЦРПТ. Если маркировка нарушает эти требования, то такой товар нельзя реализовывать на территории РФ.
  - Информация в коде и информация в УПД разная. Встречаются случаи, когда на товар наклеена одна маркировка, а в УПД числится совершенно другой товар. Вы не можете принять такой товар, т.к. его реализация запрещена. Если маркированного товара в УПД нет, то его продавать также нельзя.
  - Отсутствует перемаркировка — если покупатель вернул товар или код товара был утерян, то необходимо совершить перемаркировку. Если же восстановить первый код товара нельзя, то нужно оформить новый код. В случае, если будет выявлена попытка продать товар без кода, то штраф, накладываемый на организацию, будет равен штрафу за отсутствие маркировки.
   - Магазин ошибся во время возврата товара. Часто возникают ситуации, когда магазин оформляет возврат товара без маркировки, чтобы ввести его в оборот. Это наказывается так же, как и за проданный товар без маркировки.

Является ли нарушением работа кассы без перепрошивки?

Если на чеке из фискального аппарата нет маркировки, то происходит нарушение закона 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике. В таком случае необходимо перепрошить кассу.

Какую ответственность несет продавец за отсутствие маркировки?

Если товар не промаркирован, то может быть наложена административная или уголовная ответственность, в зависимости от тяжести нарушения. В случае штрафов, ответственны будут все лица, которые контролируют реализацию продукции и занимаются маркировкой.

Административная ответственность грозит в том случае, если:

    вы будете производить и хранить товары, требуемые маркировку, без кодов на самом товаре, этикетке или лейбле;
    вы будете реализовать такие товары, как в опт, так и в розницу.

Таким образом, за производство немаркированного товара, возможен штраф до 10 тысяч рублей (должностные лица) и до 100 тысяч рублей (юридические лица).

За реализацию продуктов без маркировки штрафы для должностных лиц — до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

За продажу товара   ИП могут получить штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, в случае продажи товаров без маркировки. А вот если производить табак без лицензии и маркировки, то штрафы достигают от 15 тысяч рублей для физических лиц и до 150 тысяч рублей для юридических лиц. За продажу таких сигарет можно получить от 15 до 300 тысяч рублей для юридических лиц и до 5 тысяч рублей для физических лиц.

Какую ответственность несет продавец за неправильную маркировку?

Если маркировка есть на товаре, но она без необходимой информации и проставлена неправильно, налагается штраф в размере  от 5 до 10 тысяч рублей (для ИП), от 50 до 100 тысяч рублей (для юридических лиц).

Вся продукция с ошибочной маркировкой подлежит изъятию без права возврата. Конфискации подлежит любая группа товаров, независимо от сроков годности и стоимости.

Какую ответственность несет продавец за отсутствие кода товара?

После ввода маркировок многие продавцы столкнулись с необходимостью указывать в чеках реквизит, который называется “код товара”. В случае, если через кассу проходит товар, требуемый маркировки, но касса не формирует код товара, то владельцы могут получить штраф. ИП и юридические лица получат от 5 до 10 тысяч рублей, а должностные лица от 1500 до 3000 рублей.

Также существуют правила за нарушение торговой маркировки, куда относятся ценники на товар и чеки. Индивидуальный предприниматель может заплатить до 30 тысяч рублей, а юридическое лицо до 300 тысяч рублей. Кстати, если отсутствие маркировки принесло вред потребителю, то штраф может быть увеличен втрое.

Уголовное наказание за производство и реализацию немаркированных товаров.

Если общая стоимость немаркированной продукции превышает крупный и особо крупные размеры, т.е. более 1.500 миллионов рублей, за этим последует уголовная ответственность.

Для крупного размера сумма зависит от типа продукции, например, для продовольственных товаров — это сумма от 400 тысяч рублей, а для табачной продукции от 100 000 рублей.

Если общая стоимость немаркированной продукции, произведенной на предприятии, больше, чем крупный размер, то предприятие ждет штраф до 100 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до четырех лет.

При особо крупных размерах возможен штраф до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность на срок до шести лет.

Вернуться назад Поделиться: