Маркировка сократила контрафакт в легкой промышленности Краснодарского края

  
Маркировка сократила контрафакт в легкой промышленности Краснодарского края 29.06.2022 В Краснодарском крае в 2021 году выявили более 8,5 тыс. нарушений законодательства в области оборота продукции, что на 40% меньше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба администрации региона.

Наибольшая доля нелегальных фактов зафиксирована в лесной и деревообрабатывающей промышленности, металлургии и продовольствии.

«В погоне за низкой ценой некоторые компании разбавляют сырье дешевым пальмовым маслом и растительными жирами. В то же время добросовестные производители, поставляющие натуральную, но более дорогую продукцию, не могут конкурировать с фальсификаторами и вынуждены терпеть убытки», — прокомментировал вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Незаконный оборот товаров легкой промышленности в 2021 году сократился на 20%. Правоохранителями было изъято более 37 тыс. нелегальных товаров в отрасли. Снижение к сокращению наблюдается и сейчас.

«Несмотря на экономическую ситуацию в России и уход из страны иностранных брендов одежды, наблюдается снижение количества контрафакта в легкой промышленности. Товары начали маркировать элементами DATA MATRIX в соответствии с действующим законодательством. Факты немаркированной продукции встречаются, но это уже не те объемы, что были даже в прошлом году», — прокомментировал руководитель департамента потребительской сферы региона Роман Куринный.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани за 7 месяцев 2021 года из незаконного оборота изъяли 4,4 тыс. литра нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции, это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом доля нелегальных сигарет во втором квартале 2021 года выросла на 4,5 процентных пункта в сравнении с первым кварталом 2021 года и составила 15,2%.

Источник: Официальный сайт государственной
системы маркировки и прослеживания
Честный ЗНАК

Вернуться назад Поделиться: