Проект "Открыто для всех"

  
06.11.2023
Актуальность проекта обусловлена тем, что на текущий момент в России проживают более 11 миллионов людей с инвалидностью, 74 % из которых ограничены в получении товаров, услуг и сервисов и имеют сложности с трудоустройством и обучением. Исходя из данных исследования, проведенного АСИ совместно с НАФИ, бизнес недополучает порядка 5 млрд. рублей в месяц из-за того, что не адаптирует товары и услуги под потребности людей с инвалидностью.

Проект "Открыто для всех" был запущен Агенством стратегических инициатив (АСИ) в рамках реализации Национальной системы инициатив (НСИ) в марте 2022 года. Проект направлен на вовлечение бизнеса в расширение доступной среды - создание и адаптацию товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью, создание условий для их трудоустройства и обучения.
Проект формирует сообщество инклюзивного бизнеса, присоединиться к которому может любая компания, уже реализующая инклюзивные проекты или только планирующая начать данный процесс. На сегодняшний день к сообществу "Открыто для всех" путем подписания Национального инклюзивного договора уже присоединилось более 500 участников, в числе которых ОАО "РЖД" ,ПАО "Магнит", ПАО "Вымпелком" (Билайн), Фонд "Сколково", ПАО "МТС", ПАО "СИБУР Холдинг", ГУП "Петербургский метрополитен" и многие другие.
Национальный инклюзивный договор (НИД) - добровольное публичное обязательство по расширению доступной среды для людей с инвалидностью, а именно создание и адаптация товаров ,услуг, сервисов, трудойстройство, обучение, обеспечение физической доступности и так далее.
Подробнее о проекте и его деятельности на сайте открытодлявсех.рф

Вернуться назад Поделиться: