Негосударственное пенсионное обеспечение предоставит жителям муниципального образования новые возможности!

Когда тебе только тридцать, ты молод и полон сил, кажется, что старость не наступит никогда. И даже на ту реальность, что самыми малоимущими в России сейчас остаются пенсионеры, хочется закрыть глаза. Да, многие из них всю жизнь честно работали на государственных предприятиях, но ни накопить, ни отложить на старость не имели возможности.

Но времена изменились. Сегодня мы стали понимать, что надеяться, в первую очередь, нужно на самих себя.

Для того, чтобы в течение жизни мы могли накопить на достойную старость в рамках Пенсионной реформы, органы власти предложили использовать систему негосударственного пенсионного обеспечения.

При помощи негосударственных пенсионных фондов, представляющих собой особые некоммерческие организации социальной направленности, гражданин может сформировать дополнительно накопительную пенсию к своей трудовой пенсии.

Предложено стимулировать отдельные категории граждан для того, чтобы они воспользовались институтом негосударственного пенсионного обеспечения и начали инвестировать средства в свое пенсионное будущее.

Механизмы такого стимулирования представлены в Федеральном законе №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Отличительной чертой является то, что реализация закона будет происходить не через один «уполномоченный» негосударственный пенсионный фонд. Исполнителями смогут быть любые негосударственные пенсионные фонды - участники рынка негосударственного пенсионного обеспечения в Краснодарском крае.

Величина накопительной части пенсии зависит от разных факторов.

Во-первых, от величины заработной платы. Чем выше зарплата, тем большую сумму накопительной части составит 8% от неё. Во-вторых, от стажа работы. Чем большее количество лет идут перечисления в Пенсионный фонд Российской Федерации на счет гражданина, тем большей суммой пенсионных накоплений он будет обладать. И, в-третьих, от эффективности инвестирования пенсионных средств. Если пенсионные средства гражданина правильно инвестированы, то инфляционные процессы, которые, к сожалению, присутствуют в экономике нашей страны, не будут уменьшать их покупательную способность.

Федеральный закон предусматривает софинансирование дополнительных взносов граждан из федерального бюджета. Гражданину дано право добровольно уплачивать дополнительные взносы на финансирование накопительной части своей трудовой пенсии, самостоятельно определив размер дополнительного страхового взноса, но не менее 2 тысяч рублей в год. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, будут получать средства из федерального бюджета на накопительную часть трудовой пенсии в том же размере, в котором будут уплачивать дополнительные страховые взносы, но не более 12 тысяч рублей в год.

Средства софинансирования будут перечисляться государством в Пенсионный фонд России после персонификации уплаченных добровольных страховых взносов и присоединяться к накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица.

Вступить в программу гражданин может в течение 5 лет со дня вступления в силу Федерального закона - с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года.

В целях обеспечения сохранности сумм дополнительных страховых взносов законом предусмотрено их инвестирование. Инвестируются они по единым правилам, касающимся пенсионных накоплений гражданина. Поэтому гражданин вправе выбирать – оставить ли пенсионные накопления в государственной управляющей копании, обеспечив максимальную надежность их сохранения или перевести их в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию с целью получения инвестиционного дохода, превышающего уровень инфляции.

Вступление в предусмотренные законом правоотношения осуществляется путем подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд России самостоятельно или через своего работодателя. Также возможно прекращение и возобновление уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Это тоже осуществляется путем подачи аналогичного заявления в Пенсионный фонд РФ или в любой иной негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность на территории муниципального образования город-курорт Геленджик.


Вернуться назад Поделиться: