«Накопительная ипотека» - механизм решения жилищного вопроса!

В настоящее время ипотечное кредитование является основным механизмом решения жилищного вопроса. Для российской экономики ипотека хотя и не является новой услугой, но все же ее условия остаются неизвестными многим потенциальным потребителям. Это происходит из-за того, что процесс ипотечного кредитования окружен множеством предрассудков, появившихся в результате недостаточной осведомленности граждан о возможностях улучшения своих жилищных условий с помощью ипотеки.

На сегодняшний день сложилась ситуация, когда формирование системы долгосрочного ипотечного кредитования стало не только актуальной, но и осуществимой задачей. Покупка недвижимости при помощи ипотеки считается наиболее прогрессивным и надежным способом решения квартирного вопроса. Преимущества ипотечного кредитования заключаются в том, что, приобретая жилье в кредит, гражданин получает возможность жить в своей собственной квартире уже сегодня, а расплачиваться за нее постепенно, в течение срока кредита.

Основными проблемами, стоящими на пути оформления ипотечного кредита, является недостаточный уровень доходов, высокие процентные ставки банков по ипотечным кредитам, а также отсутствие собственных средств для первоначального взноса.

В целях создания механизма, позволяющего наиболее эффективно использовать ипотечное кредитование гражданами на улучшение жилищных условий, администрацией Краснодарского края реализуется социальный проект «Накопительная ипотека».

На сегодняшний день многие скептически относятся к этому проекту. Однако следует признать, что это действительно привлекательное предложение для большого числа граждан, цель которых – улучшение жилищных условий.

Достоинствами этой программы являются фактическое отсутствие первоначального взноса и в последующем - низкая процентная ставка по ипотеке, поэтому возможность купить квартиру появится у многих семей.

В рамках реализации постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 июля 2011 года №824 «Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат гражданам, открывающим вклады (счета) в кредитных организациях с целью накопления средств для улучшения жилищных условий» (далее – Постановление от 29 июля 2011 года №824) жители Краснодарского края могут принять участие в программе «Накопительная ипотека». Претендентами на получение социальной выплаты могут быть граждане Российской Федерации, проживающие на территории Краснодарского края, открывающие вклады (счета) в кредитной организации с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий, не имеющие в собственности на момент подачи заявления жилого помещения, либо имеющие не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края.

Программа состоит из двух этапов: накопление первоначального взноса и получение льготного ипотечного кредита.

I этап – накопление денежных средств. Для этого необходимо:

1) открыть вклад на срок до 1795 дней и счет для получения социальных выплат в Банке, заключившем Соглашение с министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (далее – Министерство):

− АО «Россельхозбанк» (https://www.rshb.ru/offices/krasnodar);

− ПАО КБ «Центр-инвест» (https://www.centrinvest.ru);

- АО "Банк ДОМ.РФ" (https://дом.рф/).

2) подать заявление на получение социальной выплаты в срок не позднее 60 дней со дня заключения договора вклада, в ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» (далее также – Учреждение) по адресу: г. Краснодар, ул. Бабушкина, д.166/ ул. Тургенева, д.83, предварительно позвонив по телефону: 8 (861) 255-33-50 (прием граждан осуществляется по предварительной записи).

Документы, предоставляемые в Учреждение:

оригинал и копия паспорта;

оригинал и копия свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории Краснодарского края и (или) копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта проживания на территории Краснодарского края (в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края);

сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Краснодарского края, предоставляемые уполномоченным органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Дата выдачи сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости не должна превышать 30-дневный срок на дату подачи заявления на получение социальной выплаты;

3) заключить с Учреждением договор о предоставлении социальной выплаты;

4) ежемесячно вносить средства на вклад от 3 000 рублей и более. Максимальный предельный взнос, на который начисляется социальная выплата, устанавливается в размере 10 000 рублей.

Социальная выплата начисляется в размере 30% от внесенных на вклад средств, но не более 3 000 рублей в месяц.

II этап – приобретение жилого помещения

Условием использования социальной выплаты на цели улучшения жилищных условий в рамках постановления от 29 июля 2011 года №824 признается документально подтвержденный факт приобретения (строительства) жилого помещения на территории Краснодарского края в течение 6 месяцев со дня окончания срока действия договора вклада либо досрочного расторжения договора вклада, но не ранее чем по истечении 1 года со дня заключения договора вклада.

В течение 6 месяцев после окончания срока вклада либо досрочного закрытия вклада, гражданин должен подтвердить факт целевого использования средств социальной выплаты, предоставив в Банк (для осуществления перечисления средств социальной выплаты по сделке) соответствующие документы на приобретение жилого помещения на территории Краснодарского края. Приобретение жилого помещения возможно с использованием собственных средств, средств социальной выплаты, ипотечного кредита (при необходимости).

Информацию по участию в программе «Накопительная ипотека» можно получить, обратившись в управление экономики администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, по адресу: г.Геленджик, ул.Революционная, д.1, каб. 120, тел. 2-09-29. Прием граждан осуществляется еженедельно, по средам, с 15-00 до 18-00 часов.


Вернуться назад Поделиться: