Мониторинг предприятий

  
           Банк России, как и многие зарубежные центральные банки, проводит регулярные опросы предприятий нефинансового сектора для получения оперативной информации, дополняющей официальную статистику. Полученные данные используются для анализа и прогнозирования инфляции, анализа развития экономики России в целом и по регионам. В настоящее время в опросах на добровольной основе участвуют около 12 тысяч предприятий, при этом в число респондентов входят как крупные и средние, так и малые предприятия, осуществляющие основные виды экономической деятельности (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортировки и хранения, торговли) во всех субъектах Российской Федерации.
           Приглашаем предприятия, еще не присоединившиеся к мониторингу, стать его участниками. Для этого достаточно сообщить в произвольной форме о решении стать участником проекта в территориальное учреждение Банка России в регионе, где функционирует предприятие, по электронной почте или телефону.
           Почему надо участвовать в мониторинге?
           Каждый участник мониторинга получает от Банка России аналитические обзоры, подготовленные на основе собранных в ходе опросов данных. Обзоры могут быть сформированы в любом интересующем предприятие разрезе (по России в целом или региону, по видам экономической деятельности, по группам предприятий в зависимости от величины активов или среднесписочной численности занятых) и будут полезны руководителям предприятий при принятии стратегических решений и оценке перспектив развития бизнеса.
           Участники мониторинга – постоянные и желанные гости на проводимых Банком России рабочих встречах и круглых столах с представителями бизнес-сообщества по вопросам денежно-кредитной политики. Результаты мониторинга помогают Банку России принимать взвешенные решения по денежно-кредитной политике, проводить анализ немонетарных факторов инфляции на региональном и отраслевом уровнях. Опираясь на информационное взаимодействие с предприятиями, Банк России выстраивает работу по разъяснению принятых решений.
           Для заполнения предприятиям предлагаются три вида опросных анкет: конъюнктурная, инвестиционная, финансовая. При этом анкеты можно заполнить на бумажном носителе или в электронном виде (в файле формата xlsx, направляемого по электронной почте).

           Адрес Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации: 350000, г. Краснодар, ул. им. Кондратенко Н.И., 12. Контактный телефон: 8 (861) 262-43-58. Адрес электронной почты: 03media@cbr.ru.
Информационные материалы



Вернуться назад Поделиться: