«Я с книгой открываю мир природы»

  
8 апреля  в группах №11 и №13 проведена информационная игра «Будьте здоровы! Поговорим о вреде курении». Студенты заполнили анонимную анкету  об опасности для здоровья употребления табака, алкоголя и наркотических веществ. Затем, библиотекарь Сердюкова С.А. в беседе, которая проходила в виде игры, предоставила информацию о никотине, об истории применения табака. В ее повествовании приводились примеры о курении и табаке из мировой художественной литературы.  Преподаватель экологии и химии Ольга Владимировна Биянова выступила в роли химика, рассказала о составе табачного дыма и последствий употребления табака.
Учащиеся разделились на две команды: команда девушек и юношей. Каждая из команд ответила  на вопрос и получила по одной карточке, на которой описана та или иная ситуация. В любой из них нужно было дать четкий отказ. Команды сообща нашли возможные решения и по истечении отведенного времени представили ситуацию в виде инсценировки.
В конце игры ребята сделали вывод, что успех сохранения здоровья зависит от сознательного отношения каждого человека к своему здоровью и здоровью окружающих его людей.
Об экологических проблемах родного края узнали студенты 10 апреля группы №102, совершив виртуальное путешествие «Охрана животного и растительного мира Краснодарского края. Заповедники и заказники».
  14 апреля в группе № 201  была проведена презентации книги Шона «Свой среди волков» и литературная викторина  «Я с книгой открываю мир природы».  Британский натуралист Шон Эллис посвятил жизнь выполнению странной и трудной задачи: примирить двух хищников, враждующих с древних времен, - человека и волка. Конечная цель его исследований - восстановление численности волков в дикой природе, что, по его теории, повлечет за собой расцвет флоры и фауны, а в перспективе - исцеление изуродованной нами планеты.
Во второй части экологического урока студенты с удовольствием поучаствовали в литературной викторине.
При проведении каждого мероприятия стремились добиться того, чтобы каждый участник осознал себя частицей Земли, заставили размышлять над экологическими проблемами, пробуждали неравнодушное отношение к каждой бабочке и стрекозе, к каждому зверю и птице, и в конечном итоге – к самому себе.

С.А.Сердюкова,
главный библиотекарь
ЦБ им. В.Г.Короленко

Вернуться назад Поделиться: