Выставка «Джоконда. Как стать иконой...»

  
06.02.2017
      6 февраля 2017 года в 16.00 в городском выставочном зале состоится презентация проекта «Джоконда. Как стать иконой…». Данный проект был разработан и подготовлен Краснодарским краевым художественным музеем имени Ф.А. Коваленко с целью разъяснения молодому поколению механизма «пиар-продвижения» картины на рынке искусства: как картина становится «иконой» массового поп-искусства. 
      Выбор пал на «Джоконду» неслучайно. 
     15 апреля 2017 года весь мир отметит 565 лет со дня рождения Леонардо да Винчи. 
      Сегодня «Джоконда» взирает на нас с тюбиков косметических кремов и многочисленных предметов повседневного обихода: обеденных тарелок, чайных кружек, обложек ежедневников и даже банных полотенец. Она – народная героиня. Она – символ. Она – бренд.  
     Превращение «Моны Лизы» в икону началось ещё при жизни автора. Уже тогда картина была объектом многочисленных копирований и экспериментальных интерпретаций, о чем свидетельствуют экспонаты выставки. Важное историческое событие в жизни «Джоконды» - ее похищение и триумфальное возвращение в стены Лувра в 1911 году - окончательно сделало картину иконой. 
     Тот факт, что «Джоконда» стала иконой мирового поп-искусства, великолепно подтверждают экспонаты выставки. В экспозиции представлены эксперименты Марселя Дюшана и Энди Уорхола, Ричарда Рейна и Яна Фосса.  
     Великолепным дополнением стали смелые, подчас неожиданные, но, вне всякого сомнения, очень талантливые эксперименты учащихся Промышленно-художественной академии при Краснодарском государственном университете культуры и искусств.  
     Неповторимая «Джоконда» определила развитие живописи на многие века вперед. Пытаясь объяснить тайну ее колдовского очарования, к картине подступали самыми разными способами бесконечно много раз. Но вряд ли когда-нибудь удастся полностью объяснить все механизмы удивительной и притягательной силы этого творения Леонардо. Ибо это полотно – творение поистине божественной, а не человеческой руки, оно – икона. 
    Если знакомство с экспозицией заронит в разум и чувства гостей выставочного зала зерна сомнения, любопытства, удивления, словом, - неравнодушия, то авторы проекта будут считать свою задачу выполненной. 

 Добро пожаловать в городской выставочный зал на выставку 
 «Джоконда. Как стать иконой...» по адресу: ул. Островского, 16. 

 Время работы выставки - 6 февраля - 12 марта 2017 года. 
 Заказ экскурсий по тел. 8 (967) 307 51 01

Вернуться назад Поделиться: