Золотой петушок в Геленджике

  
20.11.2019
Уважаемые гости и жители города-курорта Геленджик! 
   Впервые на сцене Дворца культуры, искусства и досуга с 27 ноября по 29 ноября 2019 года пройдет заключительный этап краевого конкурса-фестиваля театральных коллективов детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Краснодарского края «Золотой петушок». 
   Название конкурса таит в себе множество смыслов и образных ассоциаций. Это обращение к известной пушкинской сказке, и овеянная легендами скалистая гора - своеобразная символика южнороссийского города-курорта Горячий ключ - инициатора фестиваля в лице детской школы искусств, где впервые в 2000 году 19 лет назад был проведен первый конкурс. 
   С самого начала конкурс стал представлять широкую панораму детского театрального искусства края, выявлять яркие творческие коллективы и талантливых детей. 
   В учреждениях дополнительного образования на театральных отделениях в 36 муниципальных образованиях края обучается 1551 учеников. Фестиваль является настоящим праздником театрального искусства для юных участников, а также творческой площадкой по обмену опытом в области театрального искусства, развитию и укреплению форм творческого сотрудничества между различными театральными коллективами и преподавателями-театралами. 
   За время, прошедшего с первого фестиваля, существенно расширилась география конкурсантов, от 4-х до 49 увеличилось количество театральных отделений; возрос качественный уровень подготовки и актерское мастерство юных участников. 
   42 детских коллектива представят требовательному жюри и зрителям театральные постановки в двух номинациях: «Театральное искусство» и «Творческая игра». В афише фестиваля представлены спектакли различных жанров: от музыкальной сказки до социальной драмы, от комедии до философской притчи. Оценивать актерское мастерство будут педагоги и актеры учреждений культуры края под председательством преподавателя кафедры актерского мастерства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Театральный институт имени Бориса Щукина при академическом театре имени Евгения Вахтангова» Константина Николаевича Балакирева. 
   Театральное искусство активно развивается в крае. За прошедший год театральные отделения были открыты в 8 районах, прирост контингента составил 195 обучающихся. 
   Символично, в 2019 году в год Театра в Детской школе искусств города-курорта Геленджик открылась новая образовательная программа «Искусство театра», юные обучающиеся представят на конкурс театральную постановку «Сказка Голубой звездочки». 
   В конкурсе примут участие 42 театральных коллектива из 24 районов края. Приглашаем Вас 27 ноября в 14.00 на открытие заключительного этапа краевого конкурса-фестиваля театральных коллективов детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Краснодарского края, который пройдет большом зале Дворца культуры, искусства и досуга города-курорта Геленджик. 
   Праздничным подарком для гостей и жителей города-курорта Геленджик станет выступление БИГ-БЕНДА Георгия Гараняна. 
   Желаем Всем участникам краевого конкурса-фестиваля удачи, зрителям интересных просмотров!

Вернуться назад Поделиться: