Сюжетно-ролевая игра «Операция Новороссийск».

  
    3 февраля 2013 года в помещениях СОШ №3 прошла организованная МБУК «ДКИД» сюжетно-ролевая игра «Операция Новороссийск». Проведение этого мероприятия было приурочено к 70-летней годовщине высадке десанта на «Малую землю» под командованием Ц.Л. Куникова 4 февраля 1943 года.
    Участники игры – 15 подростков 14-16 лет, получили роли полководцев, офицерского состава, обслуживающего персонала штаба армии, который в 1942-1943г.г. располагался в с. Марьина роща. Прототипами, для большинства персонажей, послужили реальные исторические лица. Основной задачей участников было: имея в своём распоряжении фактическое положение советских войск и войск противника, а также типы, виды и примерное количество вооружения, сил пехоты и техники, самостоятельно проанализировать полученную информацию, спланировать и сохранить в секрете, операцию по освобождению Новороссийска от оккупации.
    Игра прошла очень динамично и интересно для участников. Была воссоздана атмосфера 40-х годов XX-го века (плакаты, атрибуты интерьера, фотографии, драпировки), использовались тематические мелодии и иное звуковое сопровождение, демонстрировались кадры кинохроники ВОВ. Игра продолжалась 4 часа и на протяжении всего времени, события разворачивались стремительно. Вовлечение подростков в игру было максимальным. Были подготовлены 3 плана военной операции под Новороссийском. В жарких дебатах был выбран единый план. Параллельно происходил поиск «шпионов в своих рядах», т.к. некоторые участники игры получили и такое задание.
    После проведения сюжетно-ролевой игры, состоялся её анализ с участниками. Ребята отметили уникальность формы мероприятия, высокую значимость и глубокий смысл происходящего. Это позволяет почувствовать сплочённость коллектива, вырабатывает умения по принятию обоснованных решений, а атрибуты культуры, использованные в игре, в т.ч. предоставленные МБУК «ДКИД» костюмы Советской армии периода ВОВ, «словно на машине времени переносят в прошлое». Также прозвучали мнения о том, что в такой форме знакомиться с историческими событиями значительнее интереснее, на высоком уровне происходит понимание гражданско-патриотических, культурных ценностей прошедших периодов истории. Участники мероприятия были рады тому, что их план во многом сошелся с операцией десанта Ц.Л. Куникова (в чём помогло изучение истории в школе). Участники выразили надежду на проведение игр другой тематики и готовность в них участвовать.
    На мероприятии в качестве наблюдателей присутствовали директор СОШ №3 (депутат ЗСК) А.А. Беккер, а также съемочная группа муниципальной программы «ЮГ-Информ».




Директор МБУК «Дворец культуры,
искусства и досуга» X В.Л.Голуб

Вернуться назад Поделиться: