Быть волонтером - ЭТО ЗДОРОВО!!! Быть волонтером - ЭТО КРУТО!!!!

  
Быть волонтером - ЭТО ЗДОРОВО!!! Быть волонтером - ЭТО КРУТО!!!! Быть Олимпийским волонтером, почувствовать дух Олимпиады и стать частичкой истории – вот о чем мечтала Лена. И её мечта осуществилась почти осуществилась!
Вашему вниманию дневник волонтера тестовых соревнований 2013 года в Олимпийской столице – городе Сочи Елены Филатовой.

«5 июля 2007 года вся Россия и весь мир следили за церемонией оглашения результатов гонки стран за право принять XXII Зимние Олимпийские игры. Зальцбург, Пхёнчан и российский курортный город Сочи. В 3.23 всю Россию обхватило всеобщее ликование! Да, именно в России пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года.

    Как и тысячи ребят-волонтеров из всех уголков нашей страны, я решила испытать судьбу и попробовать попасть на Олимпиаду 2014 года.

Каск оказалось для того чтобы стать волонтером на соревнованиях такого класса нужно не так много.
Первый шаг – это заполнение анкеты волонтера на официальном сайте sochi2014. Здесь, я написала свои данные, ответила на все вопросы и ждала, что будет дальше.

Долго ждать не пришлось. Вторым шагом навстречу Олимпиаде стало тестирование. Письмо пришло примерно через месяц после регистрации. Мне прислали 3 теста. Первый тест включал в себя вопросы, которые оценивали мои навыки общения на английском языке. Второй - на определение деловых качеств. А третий – проверил мои математические и логические знания.

Третий шаг – это собеседование (или интервью) с представителями Оргкомитета. Я прикреплена к волонтерскому центру Кубанского Технологического Университета. Туда я и поехала проходить собеседования, после того как удачно сдала все тестовые работы.

Все три шага выполнены. Всё, что нужно от меня я сделала. Что дальше? «Ждите!» - сказали мне на горячей линии Олимпиады.
    Вот я и дождалась. В конце декабря 2012 года мне позвонили из Оргкомитета Олипиады-2014 и предложили принять участие в тестовых соревнованиях, которые пройдут в городе Сочи в феврале 2013 года.
Я согласилась, и вот наступило долгожданное время. Сумки собраны, билет до Сочи куплен и вот я еду! Все мои ожидания – это только капля от того, что меня ожидало на месте.
Утром 25 января я уже была в Сочи. Ребята – волонтеры сразу же приняли меня в свою недавно сложившуюся, но уже дружную команду.

    В первый день для всех добровольцев был проведен образовательный тренинг, где подробно рассказали об объектах Олимпиады и о наших конкретных функциях на момент проведения соревнований. Здесь же были выданы аккредитации - главный документ во время соревнований.
     Не буду описывать каждый день в подробностях, на это пожалуй, не хватит и целого номера газеты, а расскажу о самом интересном.
На тестовые соревнования приехали ребята из разных городов России: здесь Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Томск, Омск, Казань, Краснодар и ещё очень много региональных представителей. Волонтеров поселили на Красной Поляне, в гостинице "Олимпия". Хорошие условия, отличное питание, удобная форма - всё, что нужно для продуктивной работы волонтёра, и здесь организаторы «не подкачали».

    Теперь, непосредственно о том, чем же мы занимались на соревнованиях. От волонтёров функции "Спорт" (именно к ней я отношусь) зависела подготовка трасс к спортивным состязаниям. Мы устанавливали сетки, вскапывали приземления для спортсменов после их головокружительных трюков (конечно чаще этим занимались мальчики, но иногда и девчонкам приходилось браться за работу).

Погода в курортном Сочи крайне изменчива, порой приходилось скидывать снег на трассы, а бывало и так, что из-за его огромного количества приходилось оперативно очищать спортивные объекты. Перед Кубком Мира по ски-кроссу (Ски-кросс — это вид горнолыжного спорта, в котором лыжники стартуют по 4 человека одновременно и вместе проходят трассу с препятствиями в виде виражей и различных трамплинов, стараясь обогнать друг друга и прийти к финишу первым) волонтёры работали в ночные смены (с 12 ночи до 5 часов утра), потому что ночью были снегопады и важно, чтобы к утру всё было готово к стартам. Волонтеры, вооружаясь лопатами и запевая песни, приступали к уборке снега.

    Приятно осознавать, что только мы, спортивные волонтеры, имеем уникальную возможность находиться в зоне проведения соревнований (fieldofplay) и видеть спортсменов на расстоянии вытянутой руки, в то время как все остальные болеют за своих чемпионов на трибунах. Также, несколько раз за время смены я была ответственной за доску результатов в зоне старта/финиша на соревнованиях. Именно здесь понимаешь, сколько эмоций могут вызвать простые числа.

    Ни мокрые ноги, ни усталость, ни какие-то порой возникавшие проблемы не мешали волонтерам быть каждый день на позитиве и работать с улыбкой, а помогали нам в этом ребята из ОргКомитета. Это те люди, которые всегда находились рядом с нами и поддерживали во всем. Вместе мы устраивали различные конкурсы и мероприятия. А порой, в перерывах от работы, дурачились как дети - катались с Олимпийских трасс "паровозиком", играли в снежки, валялись в снегу...

Вечером после рабочего дня все волонтеры собирались вместе: обсуждали свой день, делились впечатлениями, играли в игры и устраивали чаепития.

    Каждый день приносил новые знакомства и яркие эмоции. За месяц, мы смогли стать одной большой волонтёрской семьей! Никто и не мог подумать, что расставаться будет так сложно.
2 марта. Закончились последние соревнования. Добровольцам вручены благодарности и небольшие сувениры на память, последнее общее фото и в путь.

37 дней - много или мало? Я думаю достаточно, чтобы прочувствовать "вкус волонтёрства" в Олимпийском Сочи. Прощаясь  с ребятами, мы верили, что встретимся здесь через год, на Олимпиаде-2014 и всё повторится вновь!»

P.S.:Обязательно повторится, ведь буквально неделю назад Лене Филатовой пришло письмо из Оргкомитета Сочи-2014 с официальным приглашением стать волонтером XXII Зимних Олимпийских игр. Поздравляем нашу активисту!

Вернуться назад Поделиться: