Вопросы трудоустройства подростков обсудили за круглым столом

  
Вопросы трудоустройства подростков обсудили за круглым столом 20.08.2020 Сегодня, при участии депутатов Думы Геленджика Александра Борща, Тимофея Лихацкого, Елены Судаковой обсудили результаты трудоустройства школьников во время летних каникул, а также возможность трудоустройства во время осенних каникул. В заседании также приняли участие начальник отдела по делам семьи и детства Лариса Литвиненко и специалист управления образования администрации муниципалитета Светлана Чайкина.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ с 14 лет подросток может быть задействован в местах, где труд:
    - морально и физически не сложный;
    -  нет взаимодействия ребенка с опасными механизмами и условиями;
    - не предусмотрена работа в ночное время;
    - не связан с токсичными препаратами, алкоголем, никотином, наркотическими и другими вредными веществами;
    - исключает участие в игорном бизнесе, а также не относится к заведениям по типу кабаре и клуба;
    - не предусматривает вахтовый метод.

    В это лето, с учетом вышеперечисленных требований, в муниципальном образовании было трудоустроено 379 подростка. Активное содействие в предоставлении рабочих мест оказало предприятие по благоустройству и хозяйственному обеспечению города Геленджика.

Как отметили депутаты, если ребенок решил заработать карманные деньги в летние каникулы, то нельзя ему запрещать это делать, нужно в этом помочь, чтобы он не попал в неприятную историю. Не каждый работодатель может дать возможность подростку работать на него, но многие предоставляют шансы тем, у кого есть желание заниматься полезным делом во время каникул. Работа летом позволяет отвлечь подростков от гаджетов, проявить свою самостоятельность и зрелость, заработанные своим трудом деньги представляют для подростка большую ценность, чем полученные даром ... опыт трудоустройства бесценен: во взрослой жизни человек уже будет знаком с алгоритмом поиска работы, будет уметь себя презентовать, договариваться, рассчитывать свои силы, соизмерять свои способности.

Вернуться назад Поделиться: