В Геленджике к юбилею Георгия Милляра откроется выставка

 В Геленджике к юбилею Георгия Милляра откроется выставка 25.09.2023

В Геленджике начинался путь известного талантливого актера. А 7 ноября исполнится 120 лет со дня рождения Георгия Францевича Милляра. В знак памяти и уважения, 29 сентября в Геленджикском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Сказочный путь, начавшийся в Геленджике», посвященной актеру.

Выставка покажет жизнь и творчество Народного артиста РСФСР. Мемориальные предметы Георгия Милляра предоставил генеральный партнер - «Государственный центральный музей кино» (г. Москва).

Мастер гротеска и буффонады создал десятки незабываемых сказочных персонажей, вошедших в «золотой фонд» советского кинематографа. Талант Милляра сделал образы Бабы Яги, Кощея Бессмертного, министра Квака, царя Чудо-Юдо, Чёрта невероятно самобытными и привлекательными.

Народная любовь к актеру проявлялась в многочисленных подарках, представленными из фонда московского Музея кино на ВДНХ. Георгий Францевич считал, что в актерской карьере ему «чертовски повезло», начиная с первой роли Золушки.

И открытие таланта перевоплощения произошло в геленджикском театре! Выставка через темы «Детство», «Революционная агитация» и «Киносказка» раскроет посетителям не только грани таланта Георгия Милляра, но и расскажет историю Геленджика так, каким его увидел юноша с французскими корнями.

Выставка будет работать с 29 сентября до 10 декабря в Геленджикском историко-краеведческом музее по адресу: ул. Островского, 1.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 3085
Дата изменения: 26.09.2023 09:19:27
Вернуться назад Поделиться: