Новости

5 лет на страже порядка 29.07.2013 Уже 5 лет по инициативе главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александра Николаевич Ткачева на территории Кубани действует Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», в народе чаще называемый «детским».

Согласно Закону дети до 7 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей -круглосуточно, в возрасте от 7 до 14 лет – с 21.00 до 06.00. Подростки от 14 до 18 лет должны находиться дома с 22.00 до 06.00.

За время действия Закона удалось существенно сократить количество преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, снизить количество детей, находящихся в безнадзорном состоянии, употребляющих алкоголь и наркотические вещества.

Благодаря «детскому» закону, многих ребят удалось привлечь к альтернативным формам проведения досуга: занятиям спортом, физической культурой, образовательными программами, активным участием в культурно-массовых мероприятиях нашего курорта!

Ежедневно на охрану общественного порядка и работу по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей, выходят в рейды 8 групп.

Как подчеркивает глава муниципалитета, Виктор Хрестин, во многом благодаря планомерной реализации «детского» закона и активной гражданской позиции каждого из нас удается держать ситуацию под контролем.

К примеру, с начала года выявлено 103 несовершеннолетних нарушителей закона № 1539. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года – 272.

Важно понимать, что четкое выполнение требований закона, контроль взрослых за каждым ребенком, особенно за ребятами из группы риска, позволят и в дальнейшем сохранить спокойную обстановку.

Сегодня наши дети — это в будущем крепкие семьи, наша спокойная старость. Как они начнут этот путь и как пройдут его, во многом зависит от обстановки в семье, от отношения родителей друг к другу, а также отношений ребят с окружающим их миром.

Главная задача взрослых — уберечь ребенка от беды!

Только благодаря содружеству взрослых и детей, Закон будет действовать и сможет защитить жизнь и здоровье подрастающего поколения, сделать его счастливым.

Количество показов: 1834
Дата изменения: 04.07.2019 20:14:11
Вернуться назад Поделиться: