Новости

Первой мировой войне посвящается 05.08.2014

В Геленджике прошло мероприятие, посвященное 100-летию Первой мировой войны.

1 августа 2014 года исполнилось ровно 100 лет с момента начала Первой мировой войны. В разных уголках Земли чтят память погибших. Самые страшные потери понесла Россия. Около 900 тысяч воинов отдали свою жизнь «за веру, царя и Отечество».

В этот день в Геленджике, в историко-краеведческом музее, собрались ветераны, представители депутатского корпуса, национальных диаспор, духовенства и молодежи.

-Трудно представить, что совсем недавно это была забытая война, - делится впечатлениями заместитель председателя городской Думы Ольга Перетурина. – Её не было в наших учебниках, уроках истории, не было места, где можно было положить цветы в память погибшим, не было памятной даты. Сейчас мы возрождаем историческую правду о Первой мировой и проводим сотни мероприятий, призванных не только узнать детали истории, но и увековечить память российских солдат Первой мировой войны.

Участникам мероприятия показали уникальную выставку, на которой представлены фотографии, письма, элементы одежды, вырезки старых газет и даже виды холодного оружия времен Первой мировой войны. А после экскурсии для присутствующих был продемонстрирован тематический фильм, который напомнил всем о том, какой кровавый след оставила после себя эта, на долгие годы забытая россиянами, война.


Количество показов: 1184
Дата изменения: 04.07.2019 20:17:07
Вернуться назад Поделиться: