Новости

Геленджикские спасатели испробовали новое оборудование 25.09.2014

В Геленджике проходит испытание новое средство тушения пожара: огнесдерживающий экран.

Российский научно-исследовательский институт ФБУ «СПбНИИЛХ» для локализации низовых пожаров разработал «Огнесдерживающий экран». С 19 по 24 сентября это оборудование прошло ряд испытаний на территории Геленджика.

Противопожарный экран предназначен для локализации низовых лесных пожаров, создания опорных полос при проведении отжигов, предотвращения перехода сельскохозяйственных палов на земли лесного фонда и защиты населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров.

Одновременно проводилась опытно-производственная проверка нового средства для борьбы с лесными пожарами - огнетушителя ранцевого моторизованного ОРМ-4/25, разработанного специалистом ФБУ «Авиалесоохрана», заместителем начальника парашютно-десантной пожарной службы М.Конюшенковым.

Испытание экрана и опытно-производственная проверка ОРМ-4/25 проводились на двух лесных и трех экспериментальных участках близ Геленджика.

В ходе проведения испытания огнезащитного экрана выяснилось, что изобретение идеально подходит для локализации низовых лесных пожаров различной интенсивности на незахламленных лесных участках и защиты населенных пунктов. Что касается второго изобретения – ранцевого огнетушителя ОРМ-4/25, то, по словам специалистов, это оборудование эффективно при тушении низовых лесных пожаров, а так же при применении отжига без создания опорной полосы.


Количество показов: 1335
Дата изменения: 04.07.2019 20:17:11
Вернуться назад Поделиться: