Новости

В Геленджике начнется строительство нового кафедрального собора 05.10.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень кафедрального собора Святого апостола Андрея Первозванного в Геленджике.

За стелой города-курорта Геленджик со стороны Новороссийска скоро будет возвышаться новый храм, построенный в честь святого апостола Андрея Первозванного.

Побывать на церемонии освящения закладного камня на месте будущей святыни приехали сотни верующих и казаков со всей Кубани. Вместе с Его Святейшеством Патриархом Кириллом участие в торжественном мероприятии приняли Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, губернатор Кубани Александр Ткачев, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Епископ Новороссийский и Геленджикский Владыка Феогност и мэр Геленджика Виктор Хрестин.

Патриарх Кирилл провел службу, освятил камень, а затем поздравил всех со знаменательным событием.

- Символично, что мы закладываем храм в честь святого Андрея Первозванного, просветителя земли. Его апостольскими трудами были посеяны семена христианства. Замечательно, что сегодня здесь развивается церковная жизнь. Недавно созданная Новороссийская и Геленджикская епархия приступила к строительству новых храмов. Пусть благословение Божие пребывает над Краснодарским краем, городом Геленджиком и благочестивым народом, который здесь живет, - отметил Патриарх Кирилл.

Стоит сказать, что собор Андрея Первозванного будет первым кафедральным собором, построенным на Черноморском побережье за последние 100 лет. Его озведут на прекрасной возвышенности, с которой открывается вид на город Геленджик и Геленджикскую бухту. Место действительно уникальное, собор будет виден и из города, и с моря. Планируется, что новый храм сможет вместить более 1,5 тыс. прихожан.

Сегодня на этом месте стоит временная деревянная церковь в честь святой мученицы царицы Александры. Ее строительство заняло всего 5 месяцев. Пока будет идти строительство кафедрального собора, в ней будут проходить церковные службы.


Количество показов: 1609
Дата изменения: 04.07.2019 20:17:12
Вернуться назад Поделиться: