Новости

Космонавт в гостях в Геленджике 09.10.2014

Начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Юрий Лончаков посетил Геленджик.

Как сообщалось ранее, курорт Геленджик и Звездный городок долгие годы связывает тесная дружба. В геленджикском селе Архипо-Осиповка многие космонавты не раз проходили реабилитацию. Здесь же есть и «Аллея космонавтов».

В эти дни город-курорт Геленджик снова встречает гостей-космонавтов, а именно: начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Героя Российской Федерации Юрия Лончакова. В Геленджике Юрий Валентинович не в первый раз. По его словам, Геленджик он любит. Здесь космонавт не только поправляет свое здоровье, но и проводит встречи с молодежью в школах. На этот раз Юрий Лончаков посетил геленджикскую школу №3.

А перед этим в администрации Геленджика прошла официальная встреча главы курорта Виктора Хрестина и космонавта. В ходе встречи участники обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе и по работе с молодежью. Юрий Лончаков предложил провести школьную олимпиаду по космонавтике, призеры и победители которой отправятся на экскурсию в Звездный городок. Глава курорта предложение поддержал.

На встрече с молодежью космонавт рассказал о том, как работает Центр подготовки космонавтов, какие задачи стоят перед экипажем, ответил на вопросы и преподнес школе специальные подарки: книгу, изданную к юбилею со Дня рождения Юрия Гагарина, и календарь с именами всех космонавтов и названиями космических кораблей, которые когда-либо летали в космос.

В интервью местным СМИ Юрий Лончаков рассказал про идею создания в Геленджике класса юных космонавтов. Так что, возможно, уже в скором времени в Геленджике, помимо классов пограничников, спасателей и казаков, появится и класс юных космонавтов!


Количество показов: 1373
Дата изменения: 04.07.2019 20:17:12
Вернуться назад Поделиться: