Новости

Геленджикский аэропорт планируют сделать международным 02.12.2014

Глава Геленджика Виктор Хрестин провел пресс-конференцию для краевых и местных СМИ.

Встреча мэра с журналистами прошла в одном из геленджикских кафе. В теплой и дружеской атмосфере глава курорта рассказал о том, каким был уходящий год для города-курорта, какие прогнозы руководство ставит на новый курортный сезон, озвучил основные цифры бюджета за 2014 год, затронул вопросы безопасности, авиасообщения и, конечно же, подготовки к предстоящему Новому году.

Главный вопрос всей пресс-конференции: Сколько? Сколько курорт Геленджик принял отдыхающих? Отвечая на него, Виктор Хрестин отметил, что сезон 2014 года более чем удачен:

- Уходящий летний сезон оказался одним из самых успешных за всю историю города-курорта Геленджика. Такого наплыва отдыхающих, как в этом году, Геленджик не видел даже в годы советской власти - 3 850 000 человек.

В продолжение курортной темы корреспондент информационного агентства «РБК-Кубань» Олег Павленко поинтересовался прогнозами руководства города по количеству отдыхающих в следующем году.

- Трудно прогнозировать. Но, исходя из данных ежегодного «Портрета гостя», 96% отдыхающих планируют вернуться в Геленджик на следующий год. И это без учета новых туристов. Вот и считайте, сколько получится! – предложил глава города журналистам.

Елену Назарову, представлявшую газету «Краснодарские известия», интересовал вопрос о бюджете муниципального образования в 2014 году.

- Львиная доля бюджета была выделена на социальную сферу: здравоохранение, образование, культуру, физическую культуру и спорт, - ответил мэр курорта. - Конечно, в приоритете отрасль ЖКХ. В этом году большой объем финансирования был выделен на реконструкцию и ремонт дорог.

Не секрет, что Геленджик считают одним из самых безопасных городов России. «Что делают на курорте в плане безопасности?» - задал вопрос корреспондент газеты «Кубань СЕГОДНЯ» Михаил Мусаев.

- Сегодня в городе установлено более 200 камер видеонаблюдения. Основная задача – уйти в микрорайоны, - делится Виктор Хрестин. - На днях провели совещание, на котором я поставил задачу - полностью покрыть город оптоволокном, чтобы была возможность устанавливать камеры во всех дворах курорта. Более того, в 2015 году планируется перевести в новое здание ситуационный центр «Безопасный город». Увеличение площади центра позволит разместить в здании большие мониторы и обеспечить оперативное наблюдение за всем Геленджиком.

Коснулись журналисты и вопроса авиасообщения. Виктор Хрестин подчеркнул, что, в сравнении с прошлым годом, в 2014 году наблюдается рост пассажиропотока через аэропорт муниципалитета:

- Более того, к нашим предприятиям санаторно-курортного комплекса поступают предложения от туристических фирм, которые ранее работали только на заграницу. Сегодня они готовы формировать чартеры, чтобы доставлять туристов в Геленджик. Поэтому вопрос о необходимости сделать геленджикский аэропорт международным становится все актуальней.


Количество показов: 1541
Дата изменения: 04.07.2019 20:17:15
Вернуться назад Поделиться: