Новости

«Детскому» закону – 8 лет! 01.08.2016

1 августа 2008 года в Краснодарском крае начал действовать закон №1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», главная цель которого – защита жизни и здоровья детей.

Изначально его принятие вызвало неоднозначную реакцию у жителей Кубани, однако по истечению 8 лет стало ясно, что такой закон необходим. За прошедшие годы значительно снизился уровень детской преступности, тысячи подростков отказались от вредных привычек и изменили свою жизнь.

Так, если в 2008 году в Геленджике в ночное время с улиц в семьи были возвращены 1447 детей, то по итогам I полугодия 2016 года эта цифра уменьшилась до 70 человек.

Добиться таких результатов удалось благодаря целому комплексу мероприятий: с несовершеннолетними регулярно проводятся разъяснительные беседы, ведется активная работа по вовлечению подрастающего поколения в молодежные клубы, спортивные секции, различные кружки творческой направленности, в летний период организовывается трудоустройство подростков и направление их в летние лагеря отдыха Краснодарского края.

Кроме того, большую роль в охране детства играют члены добровольной народной дружины, которые ежедневно выходят в рейдовые мероприятия по улицам муниципалитета. В рейдах принимают участие сотрудники правоохранительных органов, администрации, предприятий и организаций муниципалитета, представители казачества – всего более 1200 добровольцев.

Сегодня, в день принятия закона, в Геленджике и его курортных селах пройдут акции, в ходе которых будут распространены буклеты и листовки с основными положениями «детского» закона.


Количество показов: 841
Дата изменения: 04.07.2019 20:17:21
Вернуться назад Поделиться: